ঢাকা: ঢাকায় বে অফ বেঙ্গল ইনিশিয়েটিভ ফর মাল্টি-সেক্টরাল টেকনিক্যাল অ্যান্ড ইকোনমিক কো-অপারেশনের (বিমসটেক) ২৭তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উদযাপিত হয়েছে।
এ উপলক্ষ্যে বিমসটেকের ঢাকা সচিবালয় এক সংবর্ধনার আয়োজন করে।
অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ড. তৌফিক-ই-এলাহী চৌধুরী বলেন, বিমসটেক গঠন এবং ঢাকায় বিমসটেক সচিবালয় প্রতিষ্ঠায় বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার অগ্রণী ভূমিকা রয়েছে। তিনি আশা প্রকাশ করেন, বিমসটেক একটি কার্যকর ও প্রাণবন্ত সংস্থা হিসেবে আবির্ভূত হবে, যা এই অঞ্চলের জনগণের আশা-আকাঙ্ক্ষা পূরণে সক্ষম হবে। তিনি বঙ্গোপসাগরীয় অঞ্চলের জনগণের স্বার্থে বিমসটেক সদস্য দেশ এবং উন্নয়ন সহযোগীদের একত্রে কাজ করার আহ্বান জানান।
অনুষ্ঠানে অতিথিদের স্বাগত জানিয়ে বক্তব্য রাখেন বিমসটেকের মহাসচিব ইন্দ্র মণি পান্ডে।
উল্লেখ্য, ১৯৯৭ সালের ৬ জুন ব্যাংককে বাংলাদেশ, ভারত, শ্রীলঙ্কা ও থাইল্যান্ডের পররাষ্ট্রমন্ত্রীদের বৈঠকে বিমসটেক গঠিত হয়। পরবর্তীতে এই সংস্থায় যুক্ত হয় নেপাল, ভুটান ও মিয়ানমার।
বাংলাদেশ সময়: ১৬৫০ ঘণ্টা,জুন ৯,২০২৪
টিআর/এমএম