ঢাকা, শনিবার, ৯ ফাল্গুন ১৪৩১, ২২ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ২২ শাবান ১৪৪৬

জাতীয়

আনসার-ভিডিপি যেন তৃণমূল জনগণের আস্থার প্রতীক হয়ে ওঠে: ভিডিপি মহাপরিচালক

স্টাফ করেসপন্ডেন্ট | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ১৫২৫ ঘণ্টা, জানুয়ারি ৫, ২০২৫
আনসার-ভিডিপি যেন তৃণমূল জনগণের আস্থার প্রতীক হয়ে ওঠে: ভিডিপি মহাপরিচালক কথা বলছেন ভিডিপির মহাপরিচালক মেজর জেনারেল আবদুল মোতালেব সাজ্জাদ মাহমুদ।

গাজীপুর: বাংলাদেশ আনসার ও গ্রাম প্রতিরক্ষা বাহিনীর (ভিডিপি) মহাপরিচালক মেজর জেনারেল আবদুল মোতালেব সাজ্জাদ মাহমুদ বলেছেন, আনসার ও ভিডিপি যেন আর্থ-সামাজিক উন্নয়নের মাধ্যমে তৃণমূল জনগণের আস্থার প্রতীক হয়ে ওঠে। সেই লক্ষ্যেই কাজ করতে হবে।



তিনি বলেন, দেশ পুনর্গঠনে ভিডিপি সদস্যদের প্রকৃত স্বেচ্ছাসেবী হিসেবে গড়ে তুলতে হবে। ন্যায়পরায়ণ ও বৈষম্যহীন কল্যাণমূলক রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠায় ভিডিপি সদস্যদের বাহিনীর সক্ষমতা সম্পর্কে সুস্পষ্ট ধারণা থাকা জরুরি।

রোববার (৫ জানুয়ারি) সকালে গাজীপুরের কালিয়াকৈর উপজেলার সফিপুর এলাকায় বাংলাদেশ আনসার ও গ্রাম প্রতিরক্ষা বাহিনীর (ভিডিপি) প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী ও ৪৫তম জাতীয় সমাবেশের আনুষ্ঠানিক উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্য তিনি এ কথা বলেন।

সবাইকে বাহিনীর লক্ষ্য অর্জনে নিষ্ঠা ও উদ্যমের সঙ্গে দায়িত্ব পালন করতে উদ্বুদ্ধ করে তিনি বলেন, ক্ষুদ্র নৃগোষ্ঠীর জন্য চালু হওয়া ভিডিপি মৌলিক প্রশিক্ষণ বাহিনীর সংস্কার কার্যক্রমের একটি অনন্য দৃষ্টান্ত। এটি দেশের আপামর জনগোষ্ঠীকে সম্পৃক্ত করে বৈষম্যহীন সমাজ প্রতিষ্ঠার পথে নতুন সম্ভাবনার দ্বার উন্মোচন করেছে।

মহাপরিচালক ভিডিপি সদস্যদের দায়িত্ব পালনের পাশাপাশি আর্থ-সামাজিক উন্নয়ন কার্যক্রমে আনসার-ভিডিপি ক্লাবের গুরুত্ব তুলে ধরেন।

তিনি আরও বলেন, নতুন সিলেবাস ও প্রশিক্ষণ নীতিমালা অনুযায়ী সদস্যদের দক্ষতা উন্নয়নের লক্ষ্যে আত্মনিয়োগ করতে হবে। ভিডিপি সদস্যদের সামাজিক ও অর্থনৈতিক সমৃদ্ধি অর্জনের জন্য আনসার-ভিডিপি ক্লাবভিত্তিক কো-অপারেটিভ কার্যক্রম জোরদার করতে ইতোমধ্যে বিভিন্ন মন্ত্রণালয় ও প্রতিষ্ঠানের সঙ্গে সহযোগিতা ক্ষেত্র চিহ্নিত করা হয়েছে।

অনুষ্ঠানে বাহিনীর অতিরিক্ত মহাপরিচালক ব্রিগেডিয়ার জেনারেল ফিদা মাহমুদ, একাডেমির কমান্ড্যান্ট, উপ-মহাপরিচালকরা এবং বিভিন্ন স্তরের কর্মকর্তা-কর্মচারী ও সদস্যরা উপস্থিত ছিলেন।
আগামী ১২ ফেব্রুয়ারি আনসার বাহিনীর প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উদযাপন উপলক্ষে জাতীয় সমাবেশ অনুষ্ঠিত হবে।  

আজকের এই ভিডিপি প্রতিষ্ঠাবার্ষিকীর দিনে ওই সমাবেশের আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন ঘোষণা করা হয়। এ উপলক্ষে মহাপরিচালকের নেতৃত্বে একটি র‍্যালি বের করা হয়। র‍্যালি শেষে তিনি সমাবেশ কার্যক্রম সুষ্ঠুভাবে সম্পন্ন করার জন্য দিক-নির্দেশনা দেন এবং সমাবেশের সফলতা কামনা করেন।

বাংলাদেশ সময়: ১৫২৩ ঘণ্টা, জানুয়ারি ০৫, ২০২৫
আরএস/এএটি

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।