ঢাকা, বৃহস্পতিবার, ২২ মাঘ ১৪৩১, ০৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ০৬ শাবান ১৪৪৬

জাতীয়

গুঁড়িয়ে দেওয়া হচ্ছে ধানমন্ডি ৩২ নম্বরের বাড়ি

বাংলানিউজ টিম | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ০২১২ ঘণ্টা, ফেব্রুয়ারি ৬, ২০২৫
গুঁড়িয়ে দেওয়া হচ্ছে ধানমন্ডি ৩২ নম্বরের বাড়ি ক্রেন ও এক্সকাভেটর দিয়ে গুঁড়িয়ে দেওয়া হচ্ছে ধানমন্ডি ৩২ নম্বরের বাড়ি | ছবি: জিএম মুজিবুর

ঢাকা: ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানে পতিত স্বৈরশাসক শেখ হাসিনার ভাষণ প্রচারের ঘোষণাকে কেন্দ্র করে ধানমন্ডি ৩২ নম্বরে শেখ মুজিবুর রহমানের বাড়ির সামনে বিক্ষুব্ধ ছাত্র-জনতা কর্মসূচি গভীর রাত অবধি চলছে। ‘মার্চ টু ধানমন্ডি ৩২’ নামের এই কর্মসূচিতে ক্রেন-বুলডোজার-এক্সকাভেটর দিয়ে গুঁড়িয়ে দেওয়া হচ্ছে শেখ মুজিবের বাড়ি।

বুধবার (০৫ ফেব্রুয়ারি) দিবাগত রাত ১১টার দিকে ৩২ নম্বরের বাড়িটিতে ক্রেন ও এক্সকাভেটর এনে ভাঙার কাজ শুরু করে ছাত্র-জনতা। শেষ খবর পাওবা অবধি রাত ২টার পর্যন্ত বাড়িটি ভাঙার কাজ চলছে।

এর আগে রাত ৮টার দিকে বিক্ষুব্ধ ছাত্র-জনতা নানা স্লোগান দিতে দিতে ধানমন্ডি ৩২ নম্বরে জড়ো হয়। সেখানে সমবেত হয়ে ভাঙচুরের এক পর্যায়ে আগুন ধরিয়ে দেওয়া হয় শেখ মুজিবুর রহমানের বাড়িতে।

এরপর রাত ১০টা ৫৫ মিনিটে ক্রেন নিয়ে আসা হয় এবং ১১টা ১০ মিনিটে বাড়িটি গুঁড়িয়ে দেওয়ার কাজ শুরু হয়। রাত ১১টা ৩৫ মিনিটে নিয়ে আসা হয় একটি এক্সকাভেটর।



নিষিদ্ধঘোষিত সংগঠন ছাত্রলীগের ভার্চ্যুয়াল অনুষ্ঠানে যুক্ত হয়ে অভ্যুত্থানে ক্ষমতাচ্যুত সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার ভাষণ দেওয়ার ঘোষণার প্রতিবাদেই ছাত্র-জনতা ৩২ নম্বরের বাড়ি অভিমুখে ‘মার্চ টু ধানমন্ডি ৩২’ কর্মসূচির ডাক দেয়।

সরেজমিনে দেখা যায়, সন্ধ্যার আগে থেকেই ছাত্র-জনতার খণ্ড খণ্ড মিছিল ধানমন্ডি ৩২ নম্বর সড়কের আশপাশে জড়ো হতে থাকে। রাত ৮টার পরে ছাত্র-জনতা একপর্যায়ে সেখানে দরজা ভেঙে বঙ্গবন্ধু ভবনে ঢুকে পড়ে। তাদের অনেকে ভাঙচুর চালানো শুরু করে। অনেককে দরজা-জানালা খুলে ফেলতে দেখা যায়। জানালার কাচ ভেঙে ফেলা হয়। অনেককে ভবনের ইট খুলে নিতেও দেখা যায়। পরে বিক্ষুব্ধ ছাত্র-জনতা সেখানে আগুন দেয়।

ধানমন্ডি ৩২ নম্বর সড়কের ১০ নম্বর বাড়ি। ১৯৭৫ সালের ১৫ আগস্ট নিহত হওয়ার আগ পর্যন্ত এ বাড়িতেই থাকতেন শেখ হাসিনার বাবা শেখ মুজিবুর রহমান। বাড়িটি পরবর্তী সময়ে বঙ্গবন্ধু স্মৃতি জাদুঘরে রূপান্তর করা হয়।

গত ৫ আগস্ট স্বৈরাচার শেখ হাসিনার নেতৃত্বাধীন আওয়ামী লীগ সরকারের পতন ঘটে। বুধবার (৫ ফেব্রুয়ারি) অভ্যুত্থানের ছয় মাস পূর্ণ হয়। এদিন রাত ৯টায় নিষিদ্ধঘোষিত ছাত্রসংগঠন ছাত্রলীগের ফেসবুক পেজে শেখ হাসিনার ভাষণ প্রচার করা হবে বলে ঘোষণা দেওয়া হয়েছিল।

এই ঘোষণাকে কেন্দ্র করে বুধবার দিনভর সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ছিল সরগরম। বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনে অংশ নেওয়া ছাত্র-জনতা ও অনলাইন অ্যাকটিভিস্টরা ‘মার্চ টু ধানমন্ডি ৩২’ কর্মসূচির ডাক দেন। তারা ধানমন্ডি ৩২ নম্বরের বাড়ি গুঁড়িয়ে দেবেন বলে ঘোষণা দেন। সেই ঘোষণা অনুযায়ী ধানমন্ডি ৩২ নম্বরের বাড়ি ভাঙার কাজ গভীর রাতেও চলছে।

বাংলাদেশ সময়: ০২০৪ ঘণ্টা, ফেব্রুয়ারি ০৫, ২০২৫
এমএমআই/টিএ/এজেডএস/এমজেএফ

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।