রংপুর থেকে: পানির নায্য হিস্যা ও মেগা প্রকল্প অবিলম্বে বাস্তবায়নের দাবিতে নদীর হাঁটু পানিতে নেমেছেন তিস্তা পাড়ের বাসিন্দারা। একইসঙ্গে তারা ভারতের পানি আগ্রাসনের বিরুদ্ধে প্রতিবাদ জানাচ্ছেন।
মঙ্গলবার (১৮ ফেব্রুয়ারি) দুপুরে রংপুরের কাউনিয়া সংলগ্ন তিস্তা নদীতে গিয়ে এমন চিত্র দেখা যায়। উত্তরাঞ্চলের পাঁচটি জেলায় ১১টি পয়েন্টে একইসঙ্গে এই প্রতিবাদ কর্মসূচি চলছে।
সরেজমিনে দেখা যায়, তিস্তা পাড়ের সব শ্রেণি-পেশার বাসিন্দারা তিস্তার পানিতে নেমে পড়েছেন। সেই সঙ্গে উচ্চ কণ্ঠে স্লোগান দিচ্ছেন, ‘জাগো বাহে, তিস্তা বাঁচাই’।
নদীর পানিতে নেমে তরুণরা স্লোগান দিচ্ছেন, ‘তিস্তা আমার মা, ভারতের হতে দিব না’; ‘জিয়ার মতো কোদাল ধরো, তিস্তা নদী খনন করো’।
পানিতে নেমে প্রতিবাদ জানানো কাউনিয়ার বাসিন্দা বৃদ্ধ মুসা পাটোয়ারি বলেন, পানিতে নেমেছি প্রতিবাদ করতে। কারণ আমার এই বয়সে আমার যে জমি, সেই জমিতে ফসল হচ্ছে না পানির অভাবে। আমরা আমাদের সেই পূর্বের তিস্তা দেখতে চাই, যেখানে অনবরত পানির স্রোত থাকবে। আমরা মাছ ধরব। যতদিন লাগে আমরা আমাদের এ আন্দোলন চালিয়ে যাব।
এর আগে সকালে ১১টি পয়েন্ট থেকে পদযাত্রা শুরু হয়ে নদী পাড়ে এসে শেষ হয়। পদযাত্রা শেষ হওয়ার পরে থেকেই পানিতে নেমে প্রতিবাদ জানানোর কর্মসূচি চলমান আছে।
তিস্তার পানির ন্যায্য হিস্যা আদায় ও তিস্তা মহাপরিকল্পনা বাস্তবায়নের দাবিতে সোমবার থেকে ৪৮ ঘণ্টার কর্মসূচি শুরু হয়। এদিন তিস্তা নদীবেষ্টিত পাঁচটি জেলার ১১টি স্থানে একসঙ্গে অবস্থান কর্মসূচি পালিত হয়।
বিএনপির নেতা-কর্মীদের পাশাপাশি নদীপারের হাজারো বাসিন্দা কর্মসূচিতে অংশ নেন। কর্মসূচিতে যোগ দেন বিএনপির কেন্দ্রীয় নেতারাও।
বাংলাদেশ সময়: ১৫০০ ঘণ্টা, ফেব্রুয়ারি ১৮, ২০২৫
ইএসএস/আরএইচ