ঢাকা, বুধবার, ৫ চৈত্র ১৪৩১, ১৯ মার্চ ২০২৫, ১৮ রমজান ১৪৪৬

জাতীয়

চাঁদপুর-ঢাকা নৌ রুটে ফিটনেসবিহীন লঞ্চ চলবে না: জেলা প্রশাসক

ডিস্ট্রিক্ট করেসপন্ডেন্ট | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ১৭০৭ ঘণ্টা, মার্চ ১৯, ২০২৫
চাঁদপুর-ঢাকা নৌ রুটে ফিটনেসবিহীন লঞ্চ চলবে না: জেলা প্রশাসক চাঁদপুরের জেলা প্রশাসক (ডিসি) মোহাম্মদ মোহসীন উদ্দিন

চাঁদপুরের জেলা প্রশাসক (ডিসি) মোহাম্মদ মোহসীন উদ্দিন বলেছেন, সামনে আমাদের ঈদ। যাত্রীদের সেবা ও নিরাপত্তা নিশ্চিত করা প্রয়োজন।

প্রতিটি লঞ্চকে শতভাগ পরিষ্কার-পরিচ্ছন্ন রাখতে হবে। বিষয়টি লঞ্চ মালিক কর্তৃপক্ষ দেখবেন।  

ফিটনেসবিহীন কোনো লঞ্চ ২৬ মার্চের পর চাঁদপুর-ঢাকা রুটে চলবে না। ঈদ উপলক্ষে অতিরিক্ত যাত্রী ও অতিরিক্ত ভাড়া আদায় করতে পারবেন না। লঞ্চে ওঠা থেকে নামা পর্যন্ত প্রতিটি যাত্রীকে সঠিক সেবা দিতে হবে।

বুধবার (১৯ মার্চ) দুপুরে শহরের মাদরাসা রোড লঞ্চঘাট সংলগ্ন এলাকায় নদীপথে ঈদযাত্রার নিরাপত্তা নিশ্চিত করার লক্ষ্যে মতবিনিময় সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি একথা বলেন।

তিনি বলেন, প্রতিটি লঞ্চে চারজন আনসার সদস্য থাকবে। যেখানে সেখানে নৌকা থামিয়ে যাত্রী তোলা যাবে না। ঈদের পাঁচদিন আগে যাত্রী নিরাপত্তায় লঞ্চঘাটে ম্যাজিস্ট্রেট থাকবে। কোনো সিএনজিচালিত অটোরিকশা ও ইজিবাইকচালক যাত্রী টানা হেঁচড়া করলে শুধুমাত্র ৫০০ টাকা জরিমানা নয়, পাশাপাশি তারা বাহনও জব্দ করা হবে।

ডিসি আরও বলেন, নদীতে বাল্কহেড দিনে ও রাতে বন্ধ থাকবে। চাঁদপুরে যাত্রী পারাপারের জন্য দিনে স্পিডবোট চলবে, রাতে চলবে না। সময়টা অনেক খারাপ, তাই সবাইকে সচেতন থাকতে হবে। যাত্রী কি নিয়ে লঞ্চে উঠছে, কি নিয়ে নামছে। এর জন্য লঞ্চঘাটে পর্যাপ্ত পরিমাণ আইন শৃঙ্খলাবাহিনী থাকবে। এছাড়া লঞ্চঘাটে একটি কন্ট্রোল রুম খোলা হবে।

জেলা প্রশাসক বলেন, অনেক যাত্রী ডাস্টবিনে ময়লা-আবর্জনা ফেলে নদী দূষণ করে। বিষয়টি লঞ্চ কর্তৃপক্ষ নজর দেবেন। প্রয়োজনে লঞ্চের প্রতিটি ফ্লোরে হ্যান্ড মাইক দিয়ে মাইকিং করতে হবে। একটি সুন্দর ঈদ উদযাপনে সবাইকে যার যার অবস্থান থেকে কাজ করতে হবে।

নৌ পুলিশ চাঁদপুর অঞ্চলের পুলিশ সুপার (এসপি) সৈয়দ মোশফিকুর রহমানের সভাপতিত্বে এবং অতিরিক্ত পুলিশ ইমতিয়াজের সঞ্চালনায় বিশেষ অতিথির বক্তব্য দেন কোস্টগার্ডের স্টেশন কমান্ডার সাব লেফটেন্যান্ট ফজলুল হক, অতিরিক্ত পুলিশ সুপার (প্রশাসন ও অর্থ) লুৎফুর রহমান।

আরও বক্তব্য দেন- বিআইডব্লিউটিএ উপপরিচালক (ট্রাফিক) বাবু লাল বৈদ্য, লঞ্চ মালিক প্রতিনিধি রুহুল আমিন হাওলাদার। স্বাগত বক্তব্য দেন চাঁদপুর নৌ থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) একে এমএস ইকবাল।

বাংলাদেশ সময়: ১৭০৫ ঘণ্টা, মার্চ ১৯, ২০২৫
আরএ

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।