ঢাকা: দেশের স্বার্থে আরাকান আর্মির সঙ্গে যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন থাকা যাবে না বলে মন্তব্য করেছেন পররাষ্ট্র উপদেষ্টা মো. তৌহিদ হোসেন। সংগঠনটির সঙ্গে যতখানি প্রয়োজন ততখানি যোগাযোগ করা হবে বলেও তিনি উল্লেখ করেন।
রোববার (২৭ এপ্রিল) পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে সাংবাদিকদের মুখোমুখি হয়ে তিনি এ কথা বলেন।
এক প্রশ্নের জবাবে তৌহিদ হোসেন বলেন, মিয়ানমারের অভ্যন্তরীণ সংঘাতে জড়িয়ে পড়ার ব্যাপারটা পরে। এটি তো আমাদের স্বার্থের সঙ্গে সংশ্লিষ্ট। কারণ, মিয়ানমারের একটা বিরাট জনগোষ্ঠী তো আমাদের দেশে আশ্রয় নিয়ে আছে এবং তাদের আমরা ফেরত পাঠানোর চেষ্টা করছি। সেই ফেরত পাঠানোর ক্ষেত্রে যা কিছু প্রয়োজন সেটা তো আমাদের করতে হবে। কারণ, আমাদের স্বার্থ সেখানে সংশ্লিষ্ট আছে।
তিনি বলেন, একরা নন-স্টেট অ্যাক্টরের কাছে আমাদের সম্পূর্ণ সীমান্ত নিয়ন্ত্রণে। সীমান্তে কেন্দ্রীয় সরকারের কোনো নিয়ন্ত্রণ নাই। নিজেদের স্বার্থে কোনো না কোনোভাবে আমরা যোগাযোগ করতে পারি। তবে একটা নন-স্টেট অ্যাক্টরের সঙ্গে আমরা অবশ্যই অফিশিয়াল যোগাযোগ করতে পারি না। আমরা চাইলেও একেবারে বিচ্ছিন্ন থাকতে পারব না, সেক্ষেত্রে যতটুকু প্রয়োজন সেটুকু আমরা নিশ্চয়ই করব।
মিয়ানমারের রাখাইন রাজ্যে বেসামরিক নাগরিকদের মানবিক সহায়তা দিতে মানবিক করিডোরের বিষয়ে নীতিগতভাবে রাজি বাংলাদেশ। তবে এটি করতে হলে বাংলাদেশের দেওয়া শর্ত পালন করতে হবে। এ প্রসঙ্গে উপদেষ্টা বলেন, আমি এটুকু বলতে পারি, নীতিগতভাবে আমরা এ বিষয়ে সম্মত। এটা মানবিক সহায়তার চ্যানেল হবে। কিন্তু এটার ব্যাপারে আমাদের কিছু শর্ত আছে। সেই শর্তাবলী পালিত হলে আমরা অবশ্যই সহযোগিতা করব।
বাংলাদেশের অভ্যন্তরে আরাকান আর্মি প্রবেশে করে বর্ষবরণ উদযাপন করেছে। এ বিষয়ে জানতে চাইলে উপদেষ্টা বলেন, এটা নিয়ে কথাবার্তা হয়েছে, আমি যতটুকু জানি হোম মিনিস্ট্রি এটা নিয়ে কাজ করছে। এ বিষয়ে আমি বলতে চাই না।
টিআর/এমজে
বাংলাদেশ সময়: ৬:৩২ পিএম, এপ্রিল ২৭, ২০২৫ /