ঢাকা, রবিবার, ২৫ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২, ০৮ জুন ২০২৫, ১১ জিলহজ ১৪৪৬

জাতীয়

ঈদের দ্বিতীয় দিনেও চলছে পশু কোরবানি

সিনিয়র করেসপন্ডেন্ট | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ১১:৫৪, জুন ৮, ২০২৫
ঈদের দ্বিতীয় দিনেও চলছে পশু কোরবানি

ঢাকা: ঈদের দ্বিতীয় দিনেও রাজধানীর বিভিন্ন এলাকায় পশু কোরবানি করতে দেখা গেছে। ধর্মীয় বিধান অনুযায়ী, ঈদের দিনসহ পরবর্তী দুদিন পর্যন্ত কোরবানি করা যায়।

অনেকেই পেশাদার কসাইয়ের সংকটের কারণে ঈদের দিন কোরবানি না করে দ্বিতীয় দিন তা সম্পন্ন করছেন।

রোববার (৮ জুন) সকাল থেকেই রাজধানীর বিভিন্ন এলাকায় পশু কোরবানি দিতে দেখা গেছে।

নগরবাসীরা জানান, পেশাদার কসাইয়ের সংকট এবং ঈদের দিন ভিড় ও ঝামেলা এড়াতেই তারা দ্বিতীয় দিন কোরবানি দিচ্ছেন।

শেওড়াপাড়ার বাসিন্দা রনজান আলী বাংলানিউজকে বলেন, ঈদের দিন মৌসুমি কসাই দিয়েও কোরবানি দেওয়া যেত, কিন্তু তারা মাংস ঠিকমতো কাটতে পারে না। তাছাড়া পেশাদার কসাইয়ের সংকট থাকে। তাই দ্বিতীয় দিন কোরবানি দিয়েছি।

একই কথা জানান তালতলার বাসিন্দা মামুন। তিনি বলেন, ঈদের দিন কসাই সংকট ছিল এবং তাদের পারিশ্রমিকও অনেক বেশি ছিল, তাই আজ কোরবানি দিচ্ছি।  

মিরপুরের কসাই নয়ন বলেন, শনিবার ঈদের দিন ছয়টি গরু কেটেছি। রোববার তিনটি গরু কাটার বায়না আছে। ঈদের দিন হাজারে ২০০ টাকা নিয়েছি, আর আজ নিচ্ছি হাজারে ১০০ টাকা। আজ এ পর্যন্ত দুটি গরু কেটেছি, আরও একটি কাটার অর্ডার আছে।

এদিকে কোরবানির পর দ্রুত বর্জ্য অপসারণে ঢাকা উত্তর ও দক্ষিণ সিটি করপোরেশন বিভিন্ন পদক্ষেপ নিয়েছে। রোববার সকাল থেকেই সিটি করপোরেশনের কর্মীরা শহর পরিষ্কারের কাজে নেমেছেন। প্রতিটি এলাকায় চলছে পরিষ্কার অভিযানে অংশগ্রহণ।

এসএমএকে/এসআরএস

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।