রাজধানীর মোহাম্মদপুরের রায়েরবাজারে মাদক ব্যবসাকে কেন্দ্র করে সংঘটিত ফজলে রাব্বি সুমন হত্যাকাণ্ডের প্রধান আসামি মুন্না ওরফে পিচ্চি মুন্নাকে (২১) গ্রেপ্তার করেছে র্যাপিড অ্যাকশন ব্যাটালিয়ন (র্যাব)। বুধবার (৩০ জুলাই) রাতে পুরান ঢাকার ইসলামবাগ এলাকা থেকে তাকে গ্রেপ্তার করা হয়।
বৃহস্পতিবার (৩১ জুলাই) সকালে র্যাবের মিডিয়া সেন্টারে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে এসব তথ্য জানান র্যাব-২ এর অধিনায়ক অতিরিক্ত ডিআইজি মো. খালিদুল হক হাওলাদার।
তিনি জানান, নিহত সুমন ও গ্রেপ্তারকৃত মুন্না দুজনই মোহাম্মদপুরের একই এলাকায় বসবাস করতেন এবং দীর্ঘদিন ধরে মাদক ব্যবসার সঙ্গে জড়িত ছিলেন। এই অবৈধ ব্যবসাকে কেন্দ্র করে তাদের মধ্যে বিরোধ তৈরি হয়। সম্প্রতি সুমনের তথ্যের ভিত্তিতে মুন্না পুলিশের হাতে আটক হয়। জামিনে মুক্ত হওয়ার পর থেকেই সে সুমনের প্রতি ক্ষুব্ধ হয়ে প্রতিশোধ নিতে উদ্যত হয়।
অতিরিক্ত ডিআইজি জানান, গত ২৬ জুলাই সুমন নারায়ণগঞ্জ থেকে মোহাম্মদপুরের পাবনা হাউজ গলিতে তার বোনের বাসায় বেড়াতে আসেন। ওইদিনই এক অজানা ফোনকলের সূত্র ধরে মুন্না তাকে ডেকে নেয় রায়েরবাজার বুদ্ধিজীবী কবরস্থানে। সেখানে আগে থেকেই ওঁত পেতে থাকা মুন্না ও তার সহযোগীরা ধারালো অস্ত্র দিয়ে সুমনকে নৃশংসভাবে কুপিয়ে হত্যা করে।
ঘটনার পর নিহতের বাবা মোহাম্মদপুর থানায় হত্যা মামলা দায়ের করেন। মামলায় মুন্না ও আরও একজনের নাম উল্লেখসহ অজ্ঞাতপরিচয় ৫-৬ জনকে আসামি করা হয়।
অতিরিক্ত ডিআইজি খালিদুল হক আরও জানান, গ্রেপ্তারকৃত মুন্নার বিরুদ্ধে রাজধানীর বিভিন্ন থানায় আরও তিনটি মামলা রয়েছে। এটি একটি পূর্বপরিকল্পিত ও প্রতিশোধমূলক হত্যাকাণ্ড বলেও উল্লেখ করেন তিনি।
পলাতক অন্যান্য আসামিদের গ্রেপ্তারে র্যাবের অভিযান অব্যাহত রয়েছে।
এমএমআই/এমজে