ব্যাপক ব্যবসায়িক সম্ভাবনার বার্তা নিয়ে শুরু হলো দেশের প্রথম প্রসাধনী, পার্সোনাল কেয়ার ও হাইজিন পণ্যের দুই দিনব্যাপী প্রদর্শনী ‘কসমেটিকা: পার্সোনাল কেয়ার অ্যান্ড হাইজিন শো ২০২৫’।
শুক্রবার (৮ আগস্ট) রাজধানীর ইন্টারন্যাশনাল কনভেনশন সিটি বসুন্ধরায় (আইসিসিবি) প্রদর্শনীর উদ্বোধন করেন বাংলাদেশে নিযুক্ত দক্ষিণ কোরিয়ার রাষ্ট্রদূত পার্ক ইয়ং সিক।
দেশে প্রথমবারের মতো আয়োজিত এই বৃহৎ প্রদর্শনীতে বাংলাদেশ ছাড়াও কোরিয়া, থাইল্যান্ডসহ একাধিক দেশের খ্যাতনামা প্রসাধনী ব্র্যান্ড, প্রস্তুতকারক, সরবরাহকারী, খুচরা বিক্রেতা এবং স্কিনকেয়ার ও হাইজিন বিশেষজ্ঞরা অংশ নিচ্ছেন।
আয়োজনটির পৃষ্ঠপোষকতায় রয়েছে বাংলাদেশে অবস্থিত দক্ষিণ কোরিয়ার দূতাবাস, কোরিয়া ট্রেড-ইনভেস্টমেন্ট প্রমোশন এজেন্সি (কেওটিআরএ) এবং থাইল্যান্ডের ডিপার্টমেন্ট অব ইন্টারন্যাশনাল ট্রেড প্রোমোশন (ডিআইটিপি)। টাইটেল স্পন্সর স্কয়ার টয়লেট্রিজ লিমিটেড, গোল্ড স্পন্সর কিউট এবং প্লাটিনাম স্পন্সর হিসেবে রয়েছে ইঞ্জিনিয়াস রিসোর্সেস।
দুই দিনব্যাপী এ প্রদর্শনীতে থাকছে শতাধিক পণ্যের স্টল, লাইভ ডেমোনস্ট্রেশন, বিউটি কনসালটেশন, স্কিনকেয়ার এক্সপার্টদের সঙ্গে মতবিনিময় এবং উদ্যোক্তাদের জন্য নেটওয়ার্কিংয়ের সুযোগ।
উদ্বোধনী বক্তব্যে রাষ্ট্রদূত পার্ক ইয়ং সিক বলেন, ২০২৪ সালে কোরিয়া ১০ বিলিয়ন ডলারের প্রসাধনী পণ্য রপ্তানি করেছে। বাংলাদেশ এই খাতে সম্ভাবনাময় বাজার। আমরা সবসময় বাংলাদেশের পাশে থেকে কাজ করেছি। এই প্রদর্শনী আমাদের বাংলাদেশি বাজার সম্পর্কে ভালো ধারণা দেবে, এবং ভবিষ্যতে বিনিয়োগের দিকও উন্মুক্ত করবে।
আয়োজক প্রতিষ্ঠান স্কোয়াডমাইন্ড গ্লোবাল লিমিটেডের সিইও এসএম ফয়সাল মুনিম বলেন, এই আয়োজনের মাধ্যমে আমরা চেয়েছি প্রসাধনী ও হাইজিন খাতের সব স্টেকহোল্ডারকে একত্রিত করতে। এখান থেকে সঠিক পণ্যের ব্যবহার, কর্মসংস্থান, প্রযুক্তি ও বিনিয়োগ—সবকিছুতেই নতুন সম্ভাবনা তৈরি হবে।
প্রদর্শনীতে মানসম্মত পণ্যের ব্যবহার, নকল ও কালোবাজারি পণ্য রোধ, স্বাস্থ্য সচেতনতা এবং খাতটির টেকসই উন্নয়ন নিয়ে নানা আলোচনা অনুষ্ঠিত হবে। অংশগ্রহণকারীরা আশা করছেন, এই প্রদর্শনী নতুন বিনিয়োগ এবং আন্তর্জাতিক অংশীদারিত্বের দিগন্ত উন্মোচন করবে।
উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে আরও উপস্থিত ছিলেন স্কয়ার টয়লেট্রিজ লিমিটেডের সিইও মালিক মোহাম্মদ সাঈদ, এসিআই কনজিউমার ব্র্যান্ডের সিবিও মো. কামরুল হাসান, ইঞ্জিনিয়াস রিসোর্সেস-এর ফখরুল আলম, সাশ্রম-এর চেয়ারম্যান ও এমডি মনোজ আরোরা এবং ডিআইএএ-এর প্রেসিডেন্ট একেএম আজাদ।
আয়োজনের স্ট্র্যাটেজিক পার্টনার হিসেবে রয়েছে প্রথম আলোর লাইফস্টাইল প্ল্যাটফর্ম ‘হাল ফ্যাশন’। মিডিয়া পার্টনার হিসেবে রয়েছে ক্যানভাস ম্যাগাজিন, প্রতিদিনের বাংলাদেশ এবং বাংলা টেলিগ্রাফ।
প্রদর্শনীটি প্রতিদিন সকাল ১০টা থেকে রাত ৮টা পর্যন্ত সর্বসাধারণের জন্য উন্মুক্ত থাকবে।
পিএ/এইচএ/