ঢাকা, শুক্রবার, ২৭ আষাঢ় ১৪৩২, ১১ জুলাই ২০২৫, ১৫ মহররম ১৪৪৭

জাতীয়

নানসেন অ্যাওয়ার্ড পাচ্ছেন আঙ্গেলা মার্কেল

ডিপ্লোম্যাটিক করেসপন্ডেন্ট | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ১৩:৪৮, অক্টোবর ৫, ২০২২
নানসেন অ্যাওয়ার্ড পাচ্ছেন আঙ্গেলা মার্কেল আঙ্গেলা মার্কেল। ফাইল ফটো

ঢাকা: সাবেক জার্মান চ্যান্সেলর আঙ্গেলা মার্কেল জাতিসংঘ শরণার্থী বিষয়ক পুরস্কারে ভূষিত হয়েছেন।

মঙ্গলবার (৪ অক্টোবর) জাতিসংঘের শরণার্থী বিষয়ক সংস্থা ইউএনএইচসিআর থেকে নানসেন রিফিউজি অ্যাওয়ার্ডয়ের জন্য তার নাম ঘোষণা করা হয়।

সিরিয়ার শরণার্থীদের আশ্র‍য় দেওয়ার জন্য আঙ্গেলা মার্কেলকে এ পুরস্কার দেওয়া হচ্ছে। তিনি চ্যান্সেলর থাকাকালে জার্মানিতে ১২ শরণার্থীকে আশ্রয় দেন। আগামী ১০ অক্টোবর জেনেভায় এক অনুষ্ঠানের মাধ্যমে তাকে পুরস্কার দেওয়া হবে।

প্রসঙ্গত, নরওয়ের খ্যাতনামা পর্যটক ফ্রিডজফ নানসেন শরণার্থীদের আশ্র‍য় দেওয়ার অবদানকে স্মরণীয় রাখতে ১৯৫৪ সালে নানসেন পুরস্কার চালু করে জাতিসংঘ শরণার্থী সংস্থা ইউএনএইচসিআর। এরপর থেকে প্রতিবছর এ পুরস্কার দেওয়া হয়।

বাংলাদেশ সময়: ১৩৪৮ ঘণ্টা, অক্টোবর ০৫, ২০২২
টিআর/জেডএ

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।