আসন্ন ঈদযাত্রা উপলক্ষে যাত্রী ও পরিবহন মালিক শ্রমিকদের সচেতন করতে সচেতনতামূলক বার্তা পৌঁছে দিচ্ছে জাতীয়তাবাদী ছাত্রদল। শনিবার (২৯ মার্চ) রাজধানীর গাবতলী বাস টার্মিনালে এ কর্মসূচি পালন করে ঢাকা মহানগর পশ্চিম ছাত্রদল।
সরেজমিনে দেখা যায়, বাস টার্মিনালে ঘুরে ঘুরে ঘরমুখো যাত্রীদের হয়রানি ও অতিরিক্ত ভাড়া আদায় বন্ধ, ছিনতাই ও অজ্ঞান পার্টি থেকে পরিবহন চালক-শ্রমিক-যাত্রীকে রক্ষা, নারীদের নিরাপদে যাতায়াত নিশ্চিত করার বিষয়টি গুরুত্ব দিয়ে সবাইকে সচেতন করছে ছাত্রদলের নেতা-কর্মীরা।
সচেতনতামূলক এ কর্মসূচির বিষয়ি ঢাকা মহানগর ছাত্রদলের সভাপতি রবিন খান বলেন, বিগত বছরগুলোতে ঈদের ছুটিতে ঢাকার বাস টার্মিনালগুলোতে যাত্রী হয়রানি চরমে ছিল। যাত্রীদের জিম্মি করে নির্ধারিত ভাড়ার অতিরিক্ত টাকা আদায় করতেন পরিবহন মালিক-শ্রমিকরা। আর কোনো যাত্রী প্রতিবাদ করলে তাকে হয়রানি-লাঞ্ছিত করা হতো। সাধারণ মানুষের মতোই এ অবস্থা থেকে উত্তরণ চাই আমরা। তারই অংশ হিসেবে আজকের এই কর্মসূচি।
তিনি বলেন, কর্মসূচির অংশ হিসেবে ছাত্রদল কেন্দ্রীয় সংসদের নির্দেশনায় বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের সচেতনতামূলক বার্তা যাত্রী ও পরিবহন মালিক শ্রমিকদের পৌঁছে দেওয়ার চেষ্টা করেছি। এ জন্য পরিবহন খাতের সব অংশীজনের সহযোগিতাও কামনা করছি। সবাই সহযোগিতা করলে ঘরমুখো মানুষদের ঈদযাত্রা নিরাপদ হবে।
সচেতনতামূলক এ কর্মসূচিতে আরও উপস্থিত ছিলেন ঢাকা মহানগর ছাত্রদলেন সাধারণ সম্পাদক আকরাম আহমেদ, দপ্তর সম্পাদক শহীদুল ইসলামসহ বিভিন্ন থানাসহ কলেজ ও ওয়ার্ড ছাত্রদলের নেতা-কর্মীরা।
এদিকে, রাজধানীর মহাখালী বাস টার্মিনালে ঢাকা মহানগর উত্তর, সায়েদাবাদ বাস টার্মিনালে মহানগর দক্ষিণ ও কমলাপুর রেলওয়ে স্টেশনে মহানগর পূর্ব ছাত্রদলের নেতাকর্মীরা সচেতনতামূলক কর্মসূচিতে অংশ নেন।
বাংলাদেশ সময়: ১৯৫৭ ঘণ্টা, মার্চ ২৯, ২০২৫
এনএটি