খাগড়াছড়ি: খাগড়াছড়ি থেকে অপহরণের আট দিন পর চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের (চবি) পাঁচ শিক্ষার্থী মুক্তি পেয়েছেন। তাদের কয়েক দফায় মুক্তি দেওয়া হয়েছে বলে দাবি করেছে পাহাড়ি ছাত্র পরিষদ (পিসিপি)।
বৃহস্পতিবার (২৪ এপ্রিল) এক বিবৃতিতে পিসিপির চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় শাখার তথ্য প্রচার ও প্রকাশনা সম্পাদক রিবেক চাকমা এই তথ্য জানান। তবে কখন কোথায় তাদের মুক্তি দেওয়া হয়েছে সে ব্যাপারে কিছু জানানো হয়নি।
অপহরণের এই ঘটনার জন্য পাহাড়ের আঞ্চলিক দল ইউনাইটেড পিপলস ডেমোক্রেটিক ফ্রন্ট (ইউপিডিএফ)-প্রসীত গ্রুপকে দায়ী করা হচ্ছিল।
মূলত ব্যাপক জনরোষের মুখে দুর্বৃত্তরা তাদের মুক্তি দিয়েছে বলে পিসিপির বিবৃতিতে জানানো হয়। এই বিষয়ে বিস্তারিত জানতে ওই শিক্ষার্থীদের পরিবারের সঙ্গে যোগাযোগ করার চেষ্টা হলেও পাওয়া যায়নি।
মুক্তি পাওয়া পাঁচ শিক্ষার্থী হলেন- পিসিপির চবি শাখার সদস্য ও আন্তর্জাতিক সম্পর্ক বিভাগের ২০২৩-২৪ শিক্ষাবর্ষের শিক্ষার্থী রিশন চাকমা, চারুকলা ইনস্টিটিউটের শিক্ষার্থী অলড্রিন ত্রিপুরা, একই বিভাগ ও একই শিক্ষাবর্ষের শিক্ষার্থী মৈত্রীময় চাকমা, নাট্যকলা বিভাগের শিক্ষার্থী দিব্যি চাকমা এবং প্রাণীবিদ্যা বিভাগের শিক্ষাবর্ষের শিক্ষার্থী লংঙি ম্রো।
গত ১৬ এপ্রিল খাগড়াছড়ি সদরের গিরিফুল এলাকা থেকে তাদের অপহরণ করা হয়। অপহরণের পর তাদের বহনকারী অটোচালককে ছেড়ে দেওয়া হয়। তাদের উদ্ধারে যৌথ বাহিনী ব্যাপক অভিযান চালায়। অভিযানকালে ভাইবোনছড়া এলাকায় ইউপিডিএফের আস্তানা থেকে নানা সরঞ্জাম উদ্ধার করা হয়। তাদের মুক্তির দাবিতে মানববন্ধন, মিছিলসহ নানা কর্মসূচি পালিত হয়।
শুরু থেকে অপহরণের ঘটনায় নিজেদের জড়িত থাকার বিষয়টি অস্বীকার করে আসছে ইউপিডিএফ।
খাগড়াছড়ি জেলার পুলিশ সুপার (এসপি) মো. আরেফিন জুয়েল বলেন, আমাদের অব্যাহত অভিযানের চাপে সন্ত্রাসীরা অপহৃতদের ছাড়তে বাধ্য হয়েছে।
বাংলাদেশ সময়: ১৬২৩ ঘণ্টা, এপ্রিল ২৪, ২০২৫
এডি/এইচএ/