লালমনিরহাটের বিভিন্ন সীমান্তে পুশ ইনের চেষ্টা করেছে ৫৪ ভারতীয় নাগরিক। বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি) ও এলাকাবাসীর প্রতিরোধের মুখে বাংলাদেশ অভ্যন্তরে ঢুকতে না পেরে এসব ভারতীয় ভোর রাত থেকে শূন্যরেখায় অবস্থান নিয়েছে।
বুধবার (২৮ মে) লালমনিরহাট জেলার চার উপজেলার বিভিন্ন সীমান্তে পুশ ইনের চেষ্টা করছে ভারতীয়রা।
সীমান্তবাসী ও বিজিবি জানায়, ভোর রাত থেকে জেলার চার উপজেলার বিভিন্ন সীমান্তে পুশ ইন করার চেষ্টা করছে ভারতের আসাম রাজ্যের কিছু মুসলিম। তাদের সীমান্তের শূন্যরেখায় ফেলে চলে যায় ভারতীয় সীমান্তরক্ষী বাহিনী (বিএসএফ)। এ অবস্থা দেখে পুশ ইন রোধে সীমান্তে সতর্কভাবে অবস্থান নেয় বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি)। এ সময় বিজিবিকে সাহস দিতে তাদের পাশে লাঠি হাতে দাঁড়িয়েছে এলাকাবাসী। ফলে ভোর রাত থেকে চেষ্টা করেও ওইসব ভারতীয় আসাম রাজের মানুষ বাংলাদেশে প্রবেশ করতে পারেনি।
তবে স্থানীয়রা জানান, শূন্যরেখায় অবস্থান নেওয়া মানুষগুলো জানিয়েছে তারা আসাম রাজ্যের নাগরিক। সেখানে তাদের জায়গা জমি বাড়ি গাড়ি রয়েছে। তাদের পরিচয়পত্র কেড়ে নিয়ে শূন্যরেখায় ফেলে গেছে বিএসএফ। ৮/১০ জনের একটি করে গ্রুপ করে একেক সীমান্তের শূন্যরেখায় ফেলে যায় তাদের।
এ ঘটনায় বুধবার দুপুর পৌনে ১টায় ব্যাটালিয়ন অধিনায়ক পর্যায়ে পতাকা বৈঠকের আহ্বান জানিয়েছে বিজিবি। ৯২৪ নম্বর মেইন পিলার এলাকায় পতাকা বৈঠক অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা রয়েছে বলে এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে জানিয়ে বিজিবি লালমনিরহাট ১৫ ব্যাটালিয়নের অধিনায়কের কার্যালয়।
বিজিবি রংপুর সেক্টর কমান্ডার কর্নেল সাব্বির আহম্মেদ ঘটনার সত্যতা নিশ্চিত করে বলেন, পুশ ইন রোধে সতর্ক রয়েছে বিজিবি। পতাকা বৈঠক শেষে বিস্তারিত জানা যাবে।
আরএ