ঢাকা, বুধবার, ৩১ বৈশাখ ১৪৩২, ১৪ মে ২০২৫, ১৬ জিলকদ ১৪৪৬

ভারত

কলকাতায় জামাইয়ের পাতে ইলিশ দিতে নাজেহাল

| বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ১৯:৩৯, জুন ৯, ২০১৬
কলকাতায় জামাইয়ের পাতে ইলিশ দিতে নাজেহাল

কলকাতা: দরজায় কড়া নাড়ছে জামাই ষষ্ঠি। বৃহস্পতিবার (৯ জুন) রাত পেরুলেই শুক্রবার (৯ মে) এ অনুষ্ঠান।

এ উপলক্ষে আদরের জামাইয়ের পাতে ইলিশ তুলে দিতে মাথার ঘাম পায়ে ঝর‍াচ্ছেন শ্বশুরবাড়ির লোকজন।

‘মায়ানমার অথবা গুজরাটের ইলিশে আর সে স্বাদ আছে নাকি!’ বলেই বিরক্তি প্রকাশ করলেন কলকাতার গড়িয়াহাট বাজারের এক শ্বশুর। পাশ থেকে আর একজন বলে উঠলেন, ‘আরে গুজরাটের লোকেরা নিরামিষ খায়, ওরা মাছের বোঝেটা কি? তার উপর আবার ইলিশ!

বৃহস্পতিবার (৯ জুন) কলকাতার বেশ কয়েকটি বাজার ঘুরে এ চিত্র দেখা গেছে।

জামাইদের আপ্যায়নের জন্য সবারই চোখ এখন স্বাদে ও গন্ধে ভরা গঙ্গা কিংবা পদ্মার ইলিশের দিকে। কিন্তু নিউ মার্কেট, গড়িয়া হাট, লেক মার্কেট, হাতি বাগান সবখানেই ইলিশ স্বল্পতা। গঙ্গা কিংবা পদ্মার ইলিশ পাওয়াতো দ‍ূরের কথা, মায়ানমার ও গুজরাটের ইলিশ পাওয়া গেলেও দাম বেড়েছে প্রায় তিন থেকে চারগুন।

ভারতে রূপালি ইলিশ আসা বন্ধ অনেক দিন ধরেই। এ রাজ্যে এখনও ইলিশ ধরার মৌসুম শুরু হয়নি। ফলে জামাইদের ইলিশ খাওয়ানো অনিশ্চিত হয়ে পড়েছে। কেউ কেউ অবশ্য মায়ানমার অথবা গুজরাটের ইলিশ দিয়েই জামাইদের মনরক্ষা করার উদ্যোগ নিয়েছেন।

কিন্তু মায়ানমার অথবা গুজরাটের ইলিশ আদৌ কতটা মন ও মান রক্ষা করতে পারবে তা নিয়ে সন্দিহান পশ্চিমবঙ্গবাসী।

বাংলাদেশ সময়: ১৯৩৫ ঘণ্টা, জুন ০৯, ২০১৬
ভিএস/এসআরএস/এএ

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।