ঢাকা, রবিবার, ২৫ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২, ০৮ জুন ২০২৫, ১১ জিলহজ ১৪৪৬

তথ্যপ্রযুক্তি

নারীর ক্ষমতায়নে অগ্রসর হয়েছে ‘বিকাশ’

স্টাফ করেসপন্ডেন্ট | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ২৩:৩৮, মার্চ ১৪, ২০১৬
নারীর ক্ষমতায়নে অগ্রসর হয়েছে ‘বিকাশ’

ঢাকা: ডাক ও টেলিযোগাযোগ প্রতিমন্ত্রী তারানা হালিম বলেছেন, নারীর ক্ষমতায়নে মোবাইল ফিন্যান্সিয়াল সার্ভিস ‘বিকাশ’ অগ্রণী ভূমিকা রাখছে এবং এ পথে তারা অগ্রসর হয়েছে।

সোমবার (১৪ মার্চ) সন্ধ্যায় রাষ্ট্রীয় মালিকানাধীন মোবাইল ফোন অপারেটর টেলিটকে ‘বিকাশ’র সেবার উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে তিনি এ কথা বলেন।



অনুষ্ঠানের প্রধান অতিথি প্রতিমন্ত্রী বলেন, বিকাশের মাধ্যমে একজন গার্মেন্টসকর্মী তার বেতনের টাকা বাড়িতে পাঠাচ্ছেন। এতে তাদের অনেক কনফিডেন্স। দালাল চক্রের দৌরাত্ম থেকে তারা মুক্তি পেয়েছেন। মধ্যস্বত্ব ভোগীরা এখন নেই। এভাবেই ক্রমশ নারী তার নিজের টাকার ওপর নিজের একটি ক্ষমতা নিশ্চিত করতে পেরেছেন। বিকাশের ইতিবাচক দিকগুলোর মধ্যে অন্যতম হচ্ছে নারীর ক্ষমতায়ন হচ্ছে।

তারানা হালিম বলেন, বিকাশ অনেক আগে থেকেই পথ চলছে। সেই যাত্রায় সঙ্গী হলো টেলিটক। দেশের ৭০ শতাংশের বেশি মানুষ গ্রামে বাস করে। কিন্তু ১৩ কোটির বেশি মানুষের হাতে মোবাইল ফোন রয়েছে। ৯০ শতাংশের অধিক এলাকা মোবাইল নেটওয়ার্কের মধ্যে।

দেশের বিশালসংখ্যক মানুষ ব্যাংকিং সেবার বাইরে ছিল উল্লেখ করে প্রতিমন্ত্রী বলেন, তাদের ব্যাংকিং সেবার আওতায় নিয়ে আসার কঠিন চ্যালেঞ্জ নেয় বিকাশ। আজকে তারা সেই পথে অনেক দূর অগ্রসর হয়েছে। আমি কিছু দিন আগে বার্সেলোনায় একটি কনফারেন্সে গিয়েছিলাম। সেখানে আমার কাছে জানতে চাওয়া হলো, তোমাদের ওখানে ‘বিকাশ’ কেমন চলছে।

তিনি বলেন, যখন দেশের কৃতিত্ব বিদেশিদের স্বীকার করতে দেখি, তখন গৌরব বোধ করি। বিকাশের সেবাগ্রহণকারীর সংখ্যা প্রায় দুই কোটি। গত পাঁচ বছরে লেনদেন হয়েছে প্রায় পাঁচশ কোটি টাকা।

অনুষ্ঠানে ব্র্যাক ব্যাংকের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা সেলিম আর এফ হোসেন, বিকাশ’র প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা কামাল কাদির, টেলিটক’র এমডি গিয়াস উদ্দিন আহমেদ ও টেলিযোগাযোগ বিভাগের সচিব ফয়জুর রহমান চৌধুরী উপস্থিত ছিলেন।

বাংলাদেশ সময়: ২৩৩৪ ঘণ্টা, মার্চ ১৪, ২০১৬
এসই/এইচএ/

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।