রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন বলেছেন, তিনি সানন্দে যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সঙ্গে সাক্ষাৎ করবেন। তিনি সাংবাদিকদের জোর দিয়ে বলেন, এ ধরনের বৈঠক হলে তা অবশ্যই সুচিন্তিত ও সুপরিকল্পিত হতে হবে।
বুধবার সেন্ট পিটার্সবার্গে সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলার সময় পুতিন স্বীকার করেন, ট্রাম্পের সঙ্গে তার কোনো ঘনিষ্ঠ সম্পর্ক নেই এবং তারা অনেক দিন ধরে একে অন্যের সঙ্গে দেখা করেননি।
রুশ প্রেসিডেন্ট বলেন, তিনি বিশ্বাস করেন, ডোনাল্ড ট্রাম্প তার সঙ্গে সাক্ষাৎ করতে চান। বৈঠক অনুষ্ঠিত হওয়ার আগে তাদের দুজনের দুই দলের বেশ কয়েকটি গুরুত্বপূর্ণ বিষয়ে কাজ করতে হবে। এটি সহজ কাজ নয়।
পুতিন সাংবাদিকদের আরও বলেন, সৌদি আরবে অনুষ্ঠিত যুক্তরাষ্ট্র-রাশিয়ার বৈঠকের মূল লক্ষ্য ছিল দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক পুনঃস্থাপন।
তিনি বলেন, রাশিয়া ও যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যে বিশ্বাসের মাত্রা বাড়ানো ছাড়া অনেক সমস্যা সমাধান করা অসম্ভব। এর মধ্যে ইউক্রেন সংকটও রয়েছে।
রুশ প্রেসিডেন্ট বলেন, মস্কো কখনোই ইউরোপীয়দের সঙ্গে যোগাযোগ রাখতে অস্বীকৃতি জানায়নি এবং কখনোই ইউক্রেনের সঙ্গে আলোচনার প্রক্রিয়া থেকে সরে আসেনি।
মঙ্গলবার ক্রেমলিন জানায়, প্রয়োজন হলে পুতিন জেলেনস্কির সঙ্গে আলোচনায় প্রস্তুত। এর আগে, পুতিন বারবার জেলেনস্কির বৈধতা নিয়ে প্রশ্ন তোলেন। তার প্রেসিডেন্সির মেয়াদ গত বছরের মে মাসে শেষ হয়।
ইউক্রেনের কর্মকর্তারা বলেছেন, রাশিয়ার চলমান আগ্রাসন ও ইউক্রেনে কার্যকর সামরিক আইনের কারণে প্রেসিডেন্ট নির্বাচন আয়োজন করা কার্যত অসম্ভব।
পুতিন সাংবাদিকদের বলেন, ডোনাল্ড ট্রাম্প তাকে ফোনে জানান, যুদ্ধ শেষ করার আলোচনায় ইউক্রেনকে অন্তর্ভুক্ত করা হবে। এই প্রক্রিয়া থেকে ইউক্রেনকে কেউ বাদ দিচ্ছে না।
বাংলাদেশ সময়: ২১৪৫ ঘণ্টা, ফেব্রুয়ারি ১৯, ২০২৫
আরএইচ