আবারো বিস্ফোরিত হল ইলন মাস্কের স্পেসএক্স কোম্পানির স্টারশিপ রকেট। দুই মাস আগে তুর্কস এবং কাইকোস দ্বীপপুঞ্জে আগুনের গোলার মত ছিটকে পড়ার পর গত বৃহস্পতিবারও (৭ ফেব্রুয়ারি) একটি স্টারশিপ রকেট নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে ভেঙে পড়ে।
এটি ছিল স্পেসএক্স এর একটি পরীক্ষামূক উৎক্ষেপণ, স্টারশিপ রকেটটি প্রায় ১৫০ কিমি উচ্চতায় পৌঁছানোর পরই বিপত্তি ঘটে। ঠিক কোথায় এটি ভেঙে পড়েছে, তা তাৎক্ষণিকভাবে জানা যায়নি, তবে ফ্লোরিডার বিভিন্ন স্থানে, বিশেষ করে কেপ ক্যানাভেরালের কাছে, জ্বলন্ত ধ্বংসাবশেষের ছবি ধরা পড়েছে এবং সোশ্যাল মিডিয়ায় ছড়িয়ে পড়েছে।
৪০৩ ফুট লম্বা রকেটটি টেক্সাস থেকে উৎক্ষেপণ করা হয়েছিল। স্পেসএক্স সফলভাবে প্রথম ধাপের বুস্টারটি বিশাল যান্ত্রিক বাহুর সাহায্যে ল্যান্ডিং প্যাডে ধরে রাখতে পারলেও, উপরের অংশের ইঞ্জিনগুলো বন্ধ হতে শুরু করে। পরিকল্পনা ছিল ভারত মহাসাগরের ওপর দিয়ে এটি নিয়ন্ত্রিতভাবে ফিরে আসবে। তবে মাঝপথেই নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে এটি ঘূর্ণনের মধ্যে পড়ে যায় এবং সংযোগ বিচ্ছিন্ন হয়ে যায়।
পরিকল্পনা অনুযায়ী, এই টেস্ট ফ্লাইটটি এক ঘণ্টার হওয়ার কথা ছিল।
পরে স্পেসএক্স নিশ্চিত করেছে, ইঞ্জিনগুলো প্রজ্জ্বলিত হয়ে উঠার সঙ্গে সঙ্গেই রকেটটি অনিয়ন্ত্রিতভাবে ভেঙে পড়ে। কোম্পানির এক বিবৃতিতে বলা হয়, আমাদের দল সঙ্গে সঙ্গে নিরাপত্তা কর্মকর্তাদের সঙ্গে সমন্বয় করে পূর্ব-পরিকল্পিত জরুরি ব্যবস্থা গ্রহণ করেছে।
বাংলাদেশ সময়: ১৭১০ ঘণ্টা, মার্চ ০৭, ২০২৫
এমএম