ঢাকা, বুধবার, ১০ বৈশাখ ১৪৩২, ২৩ এপ্রিল ২০২৫, ২৪ শাওয়াল ১৪৪৬

আন্তর্জাতিক

ইসরায়েলি বিমান ঘাঁটিতে হুতিদের ক্ষেপণাস্ত্র হামলা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ১৭১১ ঘণ্টা, এপ্রিল ২৩, ২০২৫
ইসরায়েলি বিমান ঘাঁটিতে হুতিদের ক্ষেপণাস্ত্র হামলা

ইসরায়েলে আবারও ক্ষেপণাস্ত্র আক্রমণ চালিয়েছে ইয়েমেনের হুতি বাহিনী।  

বুধবার (২৩ এপ্রিল) ভোরে ওই ঘটনায় সতর্কীকরণ সাইরেন বেজে উঠলে আত্মরক্ষার জন্য ইসরায়েলি বসতি স্থাপনকারীরা আতঙ্কে আশ্রয়কেন্দ্রের দিকে ছুটতে থাকে।

ইসরায়েলি সংবাদমাধ্যম থেকে জানা যায়, উত্তর ইসরায়েলে বসতি স্থাপনকারীরা বিশটির মতো বিস্ফোরণের শব্দ শুনতে পায়। ধারণা করা হয়, ক্ষেপণাস্ত্রটি হাইফার দক্ষিণে রামাত ডেভিড বিমান ঘাঁটি লক্ষ্য করে ছোঁড়া হয়। ইসরায়েলি দখলদার বাহিনী ক্ষেপণাস্ত্রটি প্রতিহত করার দাবি করে।

এদিকে হুথিদের ক্ষেপণাস্ত্র ইউনিট জানায়, দখলকৃত হাইফায় শত্রুপক্ষের একটি গুরুত্বপূর্ণ স্থাপনার ওপর হাইপারসনিক ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র দিয়ে হামলা চালিয়েছে তারা। ইসরায়েলি প্রতিরক্ষা ব্যবস্থার ব্যর্থতার কারণে ক্ষেপণাস্ত্রটি সফলভাবে নির্ধারিত লক্ষ্যে আঘাত হানে।  

এছাড়াও হুথি বিদ্রোহীদের ইউএভি (ড্রোন) ইউনিট দখলকৃত ইয়াফায় (জাফা) একটি গুরুত্বপূর্ণ লক্ষ্যবস্তুর ওপর সফলভাবে হামলা চালিয়েছে বলে দাবি করেছে। হুথি বাহিনী জানায় এই অভিযানে তারা ‘ইয়াফা’ ড্রোন ব্যবহার করেছে।

অন্যদিকে লেবানিজ সংবাদমাধ্যম আল-মায়াদিন বলছে, ইয়েমেনের বিভিন্ন অঞ্চল লক্ষ্য করে বিমান হামলা চালাচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র। পশ্চিম ইয়েমেনের আল-হোদেইদাহ গভর্নরেটে অবস্থিত লোহিত সাগরের কারামান দ্বীপ লক্ষ্য করে ধারাবাহিক বিমান হামলা চালানো হয়। এছাড়াও উত্তর ইয়েমেনের সাদার আল-সালেম জেলায় চারটি এবং আল-সালিফ জেলায় দুটি বিমান হামলা চালানো হয়। এসব হামলায় ইয়েমেনের নারী ও শিশুসহ বহু বেসামরিক নাগরিক হতাহত হচ্ছে।

মঙ্গলবার (২২ এপ্রিল) ইয়েমেনি হুতি বাহিনী হাজ্জাহ প্রদেশের উপকূলে একটি মার্কিন এমকিউ-৯ রিপার ড্রোন ভূপাতিত করার দাবি করে। তারা জানায়, ড্রোনটি ইয়েমেনি আকাশসীমায় শত্রুতামূলক অভিযান চালাচ্ছিল।

ইয়েমেনি সশস্ত্র বাহিনীর মুখপাত্র ব্রিগেডিয়ার জেনারেল ইয়াহিয়া সারি এক বিবৃতিতে জানান,  দেশীয়ভাবে তৈরি ভূমি থেকে আকাশে ছোড়ার ক্ষেপণাস্ত্র ব্যবহার করে ড্রোনটি ধ্বংস করা হয়। এটি এপ্রিল মাসে ধ্বংস করা সপ্তম এমকিউ-৯ ড্রোন এবং ইয়েমেনের শুরু করা ‘প্রতিশ্রুত বিজয় এবং পবিত্র জিহাদ’ অভিযানের শুরু থেকে ২২তম ড্রোন।

বাংলাদেশ সময়: ১৭১১ ঘণ্টা, এপ্রিল ২৩, ২০২৫
এসএস/এমএম

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।

আন্তর্জাতিক এর সর্বশেষ