ঢাকা, বৃহস্পতিবার, ২৯ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২, ১২ জুন ২০২৫, ১৫ জিলহজ ১৪৪৬

আন্তর্জাতিক

রাস্তায় নামছে ‘পু-বাস’, চলবে মানুষের বর্জ্যে !

আন্তর্জাতিক ডেস্ক | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ১৭:০৩, মার্চ ১৬, ২০১৫
রাস্তায় নামছে ‘পু-বাস’, চলবে মানুষের বর্জ্যে !

ঢাকা: রাস্তায় নামতে যাচ্ছে ব্রিটেনের প্রথম ‘বায়ো-বাস’। এই বায়ো বাস চলবে মানুষ ও গৃহস্থালি বর্জ্যের থেকে উৎপন্ন জৈব গ্যাসের শক্তিতে।



আগামী ২৫ মার্চ থেকে বাণিজ্যিকভাবে ‘বায়ো-বাস’ এর যাত্রা শুরু হতে যাচ্ছে বলে জানিয়েছে ব্রিটেনের সংবাদমাধ্যম।

এরই মধ্যে বাসটির নামকরণ হয়ে গেছে ‘পু-বাস’। জৈব-মিথেন গ্যাসে পরিচালিত এই বাসটির জ্বালানি সরবরাহ আসবে মানুষ এবং গৃহস্থালির বর্জ্য থেকে তাই এর এমন নামকরণ। প্রাথমিকভাবে সাউথ গ্লুসেস্টারশায়ারের ক্রিবস কজওয়ে থেকে ব্রিস্টলের স্টকউড পর্যন্ত সপ্তাহে চারদিন করে যাতায়াত করবে এই পু-বাস।

বাসটির জ্বালানি সরবরাহ নিরবচ্ছিন্ন রাখতে এর ১৫ মাইল লম্বা রুটের ৩২ হাজার বাড়িঘর থেকে সংগ্রহ করা হবে মনুষ্য এবং গৃহস্থালির বর্জ্য। বাসটি এক ট্যাংক গ্যাস দিয়ে ৩শ’ কিলোমিটার পর্যন্ত চলতে পারে। এই পরিমাণ গ্যাস মাত্র পাঁচজন মানুষের বর্জ্য থেকেই উৎপাদিত হয় বলে জানিয়েছেন বিশেষজ্ঞরা।

এই পু-বাস সাড়া জাগাতে পারলে এ ব্যাপারে আরও বড় পরিকল্পনা রয়েছে বলে জানিয়েছে এর পরিচালনাকারী প্রতিষ্ঠান ফার্স্টগ্রুপ।

বাংলাদেশ সময়: ১৭০৪ ঘণ্টা, মার্চ ১৬, ২০১৫

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।