ঢাকা, বৃহস্পতিবার, ২৫ বৈশাখ ১৪৩২, ০৮ মে ২০২৫, ১০ জিলকদ ১৪৪৬

আইন ও আদালত

ঢাবির সমাজবিজ্ঞান বিভাগের প্রভাষক পদে ফাইজুলকে নিয়োগে হাইকোর্টের রায়

স্পেশাল করেসপন্ডেন্ট | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ১৩:৪৪, মে ৮, ২০২৫
ঢাবির সমাজবিজ্ঞান বিভাগের প্রভাষক পদে ফাইজুলকে নিয়োগে হাইকোর্টের রায় হাইকোর্ট। ফাইল ফটো

ঢাকা: ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) সমাজবিজ্ঞান বিভাগে প্রভাষক পদে এসএম ফাইজুল হক ঈশানকে এক মাসের মধ্যে নিয়োগ দিতে রায় দিয়েছেন হাইকোর্ট।

বৃহস্পতিবার (৮ মে) বিচারপতি কাজী জিনাত হক ও বিচারপতি আইনুন নাহার সিদ্দিকার হাইকোর্ট বেঞ্চ এ রায় দেন।

 

আদালতে রিটের পক্ষে শুনানি করেন সিনিয়র অ্যাডভোকেট মনজিল মোরসেদ। ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের পক্ষে ছিলেন আইনজীবী আহমেদ ইশতিয়াক।

পরে আইনজীবী মনজিল মোরসেদ জানান, ২০১৮ সালে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সমাজবিজ্ঞান বিভাগের তিনজন প্রভাষক পদে নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি প্রকাশিত হলে এসএম ফাইজুল হক ঈশান উক্ত পদের জন্য আবেদন করেন। পরে নিয়োগের নির্বাচনী বোর্ড সভায় তিনিসহ মোট তিনজন নির্বাচিত হন এবং তাদের নিয়োগের সুপারিশ করা হয়।

পরে সিন্ডিকেট দুজনের নিয়োগের সুপারিশ করলেও ফাইজুলকে নিয়োগ প্রদান না করলে তিনি সুপ্রিম কোর্টের হাইকোর্ট বিভাগে একটি রিট পিটিশন দায়ের করেন। সে রিটে হাইকোর্ট রুল জারি করেন। সে রুল যথাযথ ঘোষণা করে বৃহস্পতিবার রায় দেন হাইকোর্ট। রায়ে এক মাসের মধ্যে এসএম ফাইজুল হক ঈশানকে নিয়োগ দেওয়ার জন্য ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় সমাজবিজ্ঞান বিভাগকে নির্দেশ দিয়েছেন।

ইএস/আরবি

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।