ঢাকা: তরুণদের মধ্যে পাঠ প্রবণতা বাড়ানোর উপায় খুঁজতে তাদের মতামত নেওয়া প্রয়োজন বলে মন্তব্য করেছেন আলোচকরা।
মঙ্গলবার (২২ আগস্ট) বিশ্বসাহিত্য কেন্দ্র মিলনায়তনে তারুণ্যের ভাবনা: একাধিক প্রজন্মের মতবিনিময়- শীর্ষক এক অনুষ্ঠানে তারা এ মন্তব্য করেন।
অনুষ্ঠানে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ‘মুদ্রণ ও প্রকাশনা অধ্যয়ন বিভাগ’, ঢাকা কলেজ, ইডেন গার্লস কলেজ, কবি নজরুল সরকারি কলেজের ইংরেজি বিভাগ, ঢাকা ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটির 'ইলেকট্রিক্যাল অ্যান্ড ইলেকট্রনিক ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের শিক্ষার্থীসহ বিভিন্ন বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা উপস্থিত থেকে আলোচনায় অংশ নেন।
মূল শ্রোতা ও বক্তা হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ড. মুহম্মদ জাফর ইকবাল। বিশেষ অতিথি হিসেবে মঞ্চে ছিলেন আনিসুল হক, নিশাত সুলতানা পূরবী এবং বর্তমান প্রজন্মের প্রতিনিধি হিসেবে সানবিমস্ স্কুলের তৃতীয় শ্রেণির শিক্ষার্থী ৯ বছরের আমায়রা জেহ্না জাকির।
তরুণ পাঠক-লেখক ও জ্যেষ্ঠ লেখকসহ প্রায় ২০ জন তাদের মত দেন। বক্তারা বর্তমান প্রজন্মকে বই পাঠে আগ্রহী করার জন্য এ ধরণের কার্যক্রমের প্রশংসা করেন।
ড. মুহম্মদ জাফর ইকবাল তরুণদের উদ্দেশ্যে বলেন, মেধাসম্পন্ন জাতি এবং জ্ঞানসমৃদ্ধ দেশ গঠনে তরুণদের মূল ভূমিকা রাখতে হবে। মেধা বিকাশে পাঠ্য বইয়ের পাশাপাশি প্রচুর পরিমাণে সৃজনশীল ও মননশীল বই পাঠের প্রয়োজনীয়তা রয়েছে বলে তিনি মনে করেন।
প্রকাশক ফরিদ আহমেদ তার বক্তব্যে বলেন, সময় প্রকাশন প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উপলক্ষে ‘শিশু-কিশোরদের পাঠাভ্যাস বৃদ্ধি এবং আত্ম জাগরণে বই’ কার্যক্রম পরিচালনা করছে বিভিন্ন স্কুলে বই বিতরণের মাধ্যমে। তিনি সারা দেশের শিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলোয় শিশু-কিশোরদের বই পাঠে আগ্রহী করার এই কার্যক্রম পরিচালনার স্বপ্ন দেখেন।
নবীন-প্রবীণ অনেক লেখক এই মতবিনিময় অনুষ্ঠানে উপস্থিত থেকে তরুণদের বক্তব্য শোনেন এবং আলোচনায় অংশ নেন।
উল্লেখ্য, সময় প্রকাশনের ৩৫ বছরে পদার্পণ উপলক্ষে ৩৫ দিনব্যাপী কার্যক্রমের অংশ হিসেবে এই অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়।
বাংলাদেশ সময়: ০১৩৬ ঘণ্টা, আগস্ট ২৩, ২০২৩
টিআর/এসআইএ