ঢাকা: পৃথক অভিযানে নিষিদ্ধ ঘোষিত জঙ্গি সংগঠন আনসারুল্লাহ বাংলা টিমের (এবিটি) দুই সদস্য ও আল্লাহর দলের এক সদস্যকে গ্রেপ্তার করেছে পুলিশের অ্যান্টি টেরোরিজম ইউনিট (এটিইউ)।
বুধবার (২০ সেপ্টেম্বর) জয়পুরহাট জেলার পাঁচবিবি থানা এলাকা থেকে এবিটির সদস্য মুজাহিদুল ইসলামকে (১৯) গ্রেপ্তার করা হয়।
পরে তার দেওয়া তথ্যমতে, পাঁচবিবি এলাকা থেকে এবিটির আরেক সদস্য সাকির আহমদকে (১৯) গ্রেপ্তার করা হয়।
এটিইউর সহকারী পুলিশ সুপার (মিডিয়া অ্যান্ড অ্যাওয়ারনেস উইং) ওয়াহিদা পারভীন জানান, গ্রেপ্তার এবিটির দুই সদস্য ও তাদের সহযোগীরা মিলে উগ্রবাদের বিস্তার ও রাষ্ট্রবিরোধী ষড়যন্ত্রের মাধ্যমে বাংলাদেশে তথাকথিত খিলাফত রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠার উদ্দেশ্য দীর্ঘ দিন ধরে বিভিন্ন কার্যক্রম পরিচালনা করে আসছিলেন।
বৃহস্পতিবার (২১ সেপ্টেম্বর) ভোরে টাঙ্গাইলের মির্জাপুর থানা এলাকায় অপর এক অভিযানে আল্লাহর দলের সাজাপ্রাপ্ত পলাতক আসামি ইউনুস আলীকে (২৫) গ্রেপ্তার করা হয়।
এএসপি ওয়াহিদা বলেন, ইউনুসের বিরুদ্ধে নাশকতামূলক কর্মকাণ্ড পরিচালনা ও প্রচেষ্টার অভিযোগে ২০১৭ সালে সিলেটের কোতোয়ালী মডেল থানায় সন্ত্রাস বিরোধী আইনে মামলা দায়ের করা হয়। ওই মামলার বিচারকার্য শেষে আদালত উক্ত মামলায় ইউনুসসহ ১০ জনকে সাত বছর করে কারাদণ্ড দেন।
গ্রেপ্তার ইউনুস দীর্ঘ ছয় বছর ধরে দেশের বিভিন্ন এলাকায় আত্মগোপনে ছিলেন। দীর্ঘ নজরদারির পর তাকে সনাক্ত করে গ্রেপ্তার করা হয়।
গ্রেপ্তারদের বিরুদ্ধে পরবর্তী আইনানুগ ব্যবস্থা প্রক্রিয়াধীন বলেও জানান তিনি।
বাংলাদেশ সময়: ১৫০০ ঘণ্টা, সেপ্টেম্বর ২১, ২০২৩
পিএম/এসআইএ