ঢাকা, শনিবার, ৯ ফাল্গুন ১৪৩১, ২২ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ২২ শাবান ১৪৪৬

জাতীয়

ঢামেকে একসঙ্গে ৫ নবজাতকের জন্ম, মারা গেল একজন

সিনিয়র করেসপন্ডেন্ট  | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ১৫২২ ঘণ্টা, অক্টোবর ১২, ২০২৩
ঢামেকে একসঙ্গে ৫ নবজাতকের জন্ম, মারা গেল একজন

ঢাকা: ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে নরসিংদী জেলার বাসিন্দা মনসুরা আক্তারের জন্ম দেওয়া পাঁচ সন্তানের মধ্যে একজন মারা গেছে। জন্ম দেওয়ার সন্তানদের মধ্যে একজন ছেলে ও চারজন মেয়ে।

এদের মধ্যে এক মেয়ে সন্তান মারা গেছে। জন্মের পরপরই ৫ নবজাতকে বিভিন্ন শারীরিক সমস্যার করণে হাসপাতালের এনআইসিইউতে রাখা হয়।

বৃহস্পতিবার (১২ অক্টোবর) দুপুরের দিকে হাসপাতালের  এনআইসিইউতে চিকিৎসারত অবস্থায় এক মেয়ে নবজাতক মারা যায়।

গাইনি ওয়ার্ডের ডিউটিরত চিকিৎসক ড. মাশরিমা মোর্শেদ মিশি জানান, গাইনি ওয়ার্ডের ৬ নাম্বার ইউনিটের প্রধান অধ্যাপক ডা. সুলতানা আফরোজ শিলার তত্ত্বাবধানে ভর্তি হন মনসুরা আক্তার।

জন্মের পরপরই ৫ নবজাতকের অবস্থা খারাপ থাকায় নবজাতক বিভাগের এনআইসিইউতে রাখা হয়। সেখানে চিকিৎসাধীন অবস্থায় এক মেয়ে নবজাতক মারা যায়।

নরসিংদীর শিবপুরের বান্ধারদিয়া গ্রামের সিএনজি অটোরিকশার চালক আমির উদ্দিন মামুনের স্ত্রী মনসুরা আক্তার (২১)। তার বাবার বাড়ি একই উপজেলার নিনগাও গ্রামে। আড়াই বছর আগে পারিবারিক ভাবে বিয়ে হয় তাদের।

নবজাতকদের মা গৃহিণী মনসুরা আক্তার জানান, এবারই  প্রথম গর্বধারণ। ৭ মাসের অন্তঃসত্ত্বা ছিলেন তিনি। গতকাল নিয়মিত চেকআপের জন্য শিবপুরের একটি ক্লিনিকে যান। সেখান থেকে তাদের বলা হয়, তার গর্ভে ৫টি নবজাতক রয়েছে। তাদের ঢাকায় এসে চিকিৎসকের পরামর্শ নিতে বলেন। সেজন্য আজ বৃহস্পতিবার সকালে তারা ঢাকায় আসার জন্য পূর্ব পরিকল্পনা করে রাখেন। তবে ভোরে মনসুরার প্রচন্ড ব্যাথা শুরু হলে দ্রুত তাকে ঢাকা মেডিকেলে নিয়ে আসা হয়।
 
তার স্বামী মামুন জানান, রাস্তায় গাড়িতে অবস্থার অবনতি হতে থাকে। এরপর সকাল ৮টার দিকে ঢাকা মেডিকেলে পৌছানোর পর চিকিৎসকরা ৫ টি বাচ্চার নরমাল ডেলিভারি করেন। তবে ৫ নবজাতকেরই ওজন খুবই কম। তাদেরকে এনআইসিইউতে রেখেছেন চিকিৎসকরা। তবে সন্তানদের মায়ের অবস্থা ভালো আছে।

 

বাংলাদেশ সময়: ১৫২২ ঘণ্টা, অক্টোবর ১২, ২০২৩

এজেডএস/এমএম

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।