ঢাকা, বুধবার, ১৩ ফাল্গুন ১৪৩১, ২৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ২৬ শাবান ১৪৪৬

জাতীয়

৫ বছরে বিমানবন্দর থেকে ১ হাজার কোটি টাকার সোনা উদ্ধার : অর্থমন্ত্রী

স্পেশাল করেসপন্ডেন্ট | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ১৯৪৮ ঘণ্টা, অক্টোবর ৩১, ২০২৩
৫ বছরে বিমানবন্দর থেকে ১ হাজার কোটি টাকার সোনা উদ্ধার : অর্থমন্ত্রী

ঢাকা: গত ৫ বছরে বিমানবন্দরের কাস্টমস এক হাজার ৪০৮ কেজি সোনা উদ্ধার করেছে যার আনুমানিক মূল্য ১ হাজার ২২৬ কোটি টাকা বলে জানিয়েছেন অর্থমন্ত্রী আ হ ম মুস্তফা কামাল।

মঙ্গলবার(৩১ অক্টোবর) সংসদের অধিবেশনে বিরোধী দল জাতীয় পার্টির সংসদ সদস্য মসিউর রহমান রাঙ্গার এক প্রশ্নের লিখিত উত্তরে অর্থমন্ত্রী এ সব তথ্য জানান।

এ সময় স্পিকার ড. শিরীন শারমিন চৌধুরী অধিবেশনে সভাপতিত্ব করেন। মঙ্গলবারের প্রশ্ন উত্তর টেবিলে উপস্থাপিত হয়।
 
অর্থমন্ত্রী বলেন, ৫ বছরে (২০১৯-২০২৩) বিমানবন্দরের কাস্টমস এর মাধ্যমে এক হাজার ৪০৮ কেজি সোনা উদ্ধার করা হয়েছে। যার আনুমানিক মূল্য ১ হাজার ২২৬ কোটি টাকা। উদ্ধার করা এই সোনার মধ্যে এক হাজার ২৭২ দশমিক ১০ কেজি বাংলাদেশ ব্যাংকে জমা দেওয়া হয়েছে। যার মধ্যে স্থায়ীখাতে (দাবিদার নেই) ১০৯ দশমিক ৭৬ কেজি এবং অস্থায়ীখাতে (দাবিদার আছে) এক হাজার ১৬১ দশমিক ৩৪ কেজি।
 
মসিউর রহমান রাঙ্গার আরেকটি প্রশ্নের উত্তরে অর্থমন্ত্রী মুস্তাফা কামাল বলেন, চলতি অর্থবছরের (২০২৩-২৪) অক্টোবর পর্যন্ত একটি প্রকল্পের জন্য বিশ্বব্যাংক থেকে ৩০০ মিলিয়ন ডলার ঋণ সহায়তার প্রতিশ্রুতি পাওয়া গেছে। একই সময়ে এশীয় উন্নয়ন ব্যাংক (এডিবি)এর নিকট থেকে ৪টি প্রকল্পের জন্য ৯১০ মিলিয়ন মার্কিন ডলারের ঋণ সহায়তা পাওয়া গেছে।

আওয়ামী লীগের সদস্য বেনজির আহমদের এক প্রশ্নের উত্তরে আ হ ম মুস্তাফা কামাল বরেন, ২০২২–২০২৩ অর্থবছরে বাংলাদেশে মাথাপিছু জাতীয় আয়ের পরিমাণ ২ হাজার ৭৬৫ মার্কিন ডলারে দাঁড়িয়েছে (সাময়িক হিসাব)। ২০০৫-২০০৬ অর্থ বছরে মাথাপিছু জাতীয় আয় ছিল ৫৪৩ মার্কিন ডলার। ২০০৫-২০০৬ অর্থবছরের তুলনায় মাথাপিছু জাতীয় আয় ইতিমধ্যে পাঁচগুণের বেশি বেড়েছে।

বাংলাদেশ সময় ১৯২৫ ঘণ্টা, অক্টোবর ৩১, ২০২৩
এসকে/এমএম  

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।