ঢাকা, সোমবার, ২৭ মাঘ ১৪৩১, ১০ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১০ শাবান ১৪৪৬

জাতীয়

বাংলাদেশিদের যুদ্ধে বাধ্য করার বিষয়ে মস্কো মিশনে জানতে চেয়েছে ঢাকা

ডিপ্লোম্যাটিক করেসপন্ডেন্ট  | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ২০১৩ ঘণ্টা, ফেব্রুয়ারি ৯, ২০২৫
বাংলাদেশিদের যুদ্ধে বাধ্য করার বিষয়ে মস্কো মিশনে জানতে চেয়েছে ঢাকা

ঢাকা: পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে মুখপাত্র মোহাম্মদ রফিকুল আলম বলেছেন, কয়েকজন বাংলাদেশিকে রাশিয়ায় পাঠিয়ে ইউক্রেন যুদ্ধে জড়াতে বাধ্য করার বিষয়ে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের পক্ষ থেকে মস্কোয় বাংলাদেশ দূতাবাসে জানতে চাওয়া হয়েছে।

রোববার (৯ ফ্রেব্রুয়ারি) পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে এক ব্রিফিংয়ে তিনি এ কথা বলেন।

মুখপাত্র রফিকুল আলম বলেন, আমরা জানতে পেরেছি যে, একটি বাংলাদেশি এজেন্সি রাশিয়া ও ইউরোপের বিভিন্ন দেশে কাজ দেওয়ার প্রলোভন দেখিয়ে কয়েকজন বাংলাদেশিকে রাশিয়ায় পাঠায়। এক পর্যায়ে তাদের রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধে জড়াতে বাধ্য করা হয়।

তিনি বলেন, এরই মধ্যে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের পক্ষ থেকে মস্কোয় বাংলাদেশ দূতাবাসে বিস্তারিত জানতে চাওয়া হয়েছে। একই সঙ্গে বিষয়টি খতিয়ে দেখতে এবং এ ধরনের কাজে জড়িত রিক্রুটিং ও ট্রাভেল এজেন্সির বিরুদ্ধে যথাযথ ব্যবস্থা নিতে এরই মধ্যেই সরকারের সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয়গুলোকে অনুরোধ করা হয়েছে। আমরা জানতে পেরেছি যে, রাশিয়ায় মানবপাচারের সঙ্গে জড়িত থাকা চক্রের একজনকে গত সপ্তাহে গ্রেপ্তার করা হয়েছে।

এছাড়া চলমান রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধকালীন ভ্রমণ ভিসায় বাংলাদেশ থেকে রাশিয়ায় গমনেচ্ছু বাংলাদেশি নাগরিকদের জন্য অথবা, যাদের পাসপোর্টে রাশিয়া ভ্রমণের বৈধ ভিসা আছে তাদের জন্য দেশের আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরগুলোতে বিশেষ সতর্কতা অবলম্বনের জন্য সরকারের সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষকে অনুরোধ জানানো হয়েছে।  

মুখপাত্র বলেন, আপনারা হয়তো জেনে থাকবেন যে, আগে দালালের খপ্পড়ে পড়ে সোলায়মান কবির নামক একজন বাংলাদেশি রাশিয়ায় গিয়ে ইউক্রেন যুদ্ধে অংশ নিতে বাধ্য হন। পরে তিনি যুদ্ধক্ষেত্র থেকে পালিয়ে মস্কোয় বাংলাদেশ দূতাবাসে অবস্থান নিলে দূতাবাস তাকে বাংলাদেশে পাঠানোর ব্যবস্থা করে। অনুরূপভাবে বাংলাদেশ দূতাবাসে কেউ যদি যোগাযোগ করে তাদের সমস্যার বিষয়টি জানান, তাহলে দূতাবাস তাদের বাংলাদেশে ফেরত আনার প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নেবে।

বাংলাদেশ সময়: ২০১২ ঘণ্টা, ফেব্রুয়ারি ০৯, ২০২৫
টিআর/জেএইচ

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
infostation welcome Banner
img img img
img
img img
img img
img img img img img img
img