ঢাকা, রবিবার, ৯ ফাল্গুন ১৪৩১, ২৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ২৩ শাবান ১৪৪৬

জাতীয়

মাদারীপুরে ফ্যাসিবাদবিষয়ক নাটক ‘লাশের দেশে’ মঞ্চায়িত

ডিস্ট্রিক্ট করেসপন্ডেন্ট | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ১৩৫৪ ঘণ্টা, ফেব্রুয়ারি ১৮, ২০২৫
মাদারীপুরে ফ্যাসিবাদবিষয়ক নাটক ‘লাশের দেশে’ মঞ্চায়িত মঞ্চ নাটক ‘লাশের দেশে’

মাদারীপুর: মাদারীপুরে মঞ্চায়িত হলো ফ্যাসিবাদী নাটক 'লাশের দেশে'! সোমবার (১৭ ফেব্রুয়ারি) সন্ধ্যায় জেলার শিল্পকলা অ্যাকাডেমির হলরুমে এ নাটক মঞ্চায়িত হয়।  

ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানে ঘটে যাওয়া ঘটনা নিয়ে এই নাটক দেখতে ভিড় জমায় নানা শ্রেণীপেশার মানুষ।

জানা গেছে, 'লাশের দেশে' নাটকে ফুটিয়ে তোলা হয় স্বৈরাচারী সরকারের অত্যাচারের গল্প। স্বৈরাচারের বিরুদ্ধে কথা বলতে গিয়ে প্রাণ দিতে হয় বহু মানুষকে, সেটিও বোঝানো হয়েছে ৪০ মিনিটের নাটকে। এমনকি বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনে জনতার ওপর পুলিশ কীভাবে গুলি করেছে তাও বর্ণনা করা হয়েছে। নতুন গল্প নিয়ে লেখা নাটকটিতে অংশ নিতে পেরে খুশি শিল্পীরা। জানান ভালো লাগার কথাও।

সংস্কৃতি মন্ত্রণালয়ের পৃষ্ঠপোষকতায়, বাংলাদেশ শিল্পকলা অ্যাকাডেমির আয়োজনে ও জুয়েল কবিরের রচনায় এতে অংশ নেয় মাদারীপুর জেলার ১৬ জন শিল্পী। দেশে ফ্যাসিবাদী শাসনে ঘটে যাওয়া সব ঘটনা তুলে ধরার পাশাপাশি বিভিন্ন দেশের স্বৈরাচারের গল্প রয়েছে নাটকটিতে। পাশাপাশি ৫ আগস্টের গণঅভ্যুত্থান ও তার আগের ঘটনা যাতে নতুন প্রজন্ম ভুলে না যায় এজন্য নাটকটি লেখা হয়েছে বলে জানান নাট্যকার। সবক্ষেত্রে চিরতরে বৈষম্য দূর করতে এমন নাটকের বিকল্প কিছু নেই। পাশাপাশি সমাজের পরিবর্তন আনতে নিয়মিত নাটক মঞ্চায়িত করা বলে মনে করেন আয়োজকরা।  

নাটকটি দেখতে আসা দর্শকেরা জানান, শিল্পকলা একাডেমিতে পুরো নাটকটি দেখলাম। দেখে খুবই ভালো লাগছে। প্রতিটি নাটকই এক একটি শিক্ষণীয় বিষয়। সবারই এমন নাটক দেখা উচিত। আর 'লাশের দেশে' এই নাটকের নাম। নাম শুনেই বোঝা যায় কি নির্মম অত্যাচারের বিষয় রয়েছে নাটকে। '

অভিনয় শিল্পী আজম কামাল বলেন, 'ফ্যাসিবাদী নাটকটি মঞ্চায়িত করার আগে প্রায় একমাস শিল্পীরা অনুশীলন করেছে। দর্শকদের আনন্দ দেওয়াই ছিল শিল্পীদের মূল লক্ষ্য। '

আরেক শিল্পী মাহাবুব আলম বলেন, 'দর্শকদের সর্বোচ্চ দেওয়ার চেষ্টা করেছি সবাই। পরিশ্রমও করেছিলাম আমরা। আশা করছি দর্শকদের ভালো লেগেছে নাটকটি।

নাটকটির রচয়িতা জুয়েল কবির বলেন, 'ফ্যাসিবাদী ব্যবস্থায় সাধারণ মানুষ কীভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হয় সেটি নাটকে তুলে ধরা হয়েছে। পাশাপাশি স্বৈরাচার সরকারকে টিকিয়ে রাখতে পুলিশের ভূমিকার বিষয়ও ঠাঁই পায় এখানে। যা দেখে দর্শকরা খুবই আনন্দ পেয়েছে। '

মাদারীপুর জেলা শিল্পকলা অ্যাকাডেমির সাংস্কৃতিক কর্মকর্তা মোহাম্মদ সাইফুল হাসান মিলন বলেন, 'বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের গল্প তুলে ধরা হয় নাটকটিতে। এটি দেখতে ভিড় জমায় নানা বয়সের মানুষ। শিল্পীরাও চমৎকার অভিনয় করেছে। '

মাদারীপুর জেলা শিল্পকলা অ্যাকাডেমির ভারপ্রাপ্ত সভাপতি মোহাম্মদ হাবিবুল আলম বলেন, 'সংস্কৃতি মন্ত্রণালয়ের পৃষ্ঠপোষকতায়, বাংলাদেশ শিল্পকলা অ্যাকাডেমির আয়োজনে শুধু মাদারীপুর নয়, সারাদেশেই এমন নাটক মঞ্চায়িত হচ্ছে। এই গণহত্যা সম্পৃক্ত নাটকটিতে সাধারণ মানুষের অনেক শিক্ষণীয় বিষয় রয়েছে। যা নতুন প্রজন্মের জানা খুবই প্রয়োজন।

বাংলাদেশ সময়: ১৩৪২ ঘণ্টা, ফেব্রুয়ারি ১৮, ২০২৫
আরএ

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।