ঢাকা: পবিত্র ঈদুল ফিতরসহ সকল সরকারি ছুটির দিনে সংবাদপত্র, ইলেকট্রনিক ও অনলাইন মিডিয়াসহ সকল গণমাধ্যমে ছুটি ঘোষণার সরকারি গেজেট জারির দাবি জানিয়েছে জার্নালিস্ট কমিউনিটি অব বাংলাদেশ। একই সঙ্গে ছুটির দিনে গণমাধ্যমে বিশেষ ব্যবস্থায় কাজ করানো হলে দ্বিগুণ মজুরি নগদে প্রদান করার নির্দেশ প্রদান করতে অনুরোধ জানানো হয়েছে।
বৃহস্পতিবার (২০ মার্চ) সচিবালয়ে তথ্য ও সম্প্রচার উপদেষ্টা মো. মাহফুজ আলমকে দেওয়া এক আবেদনে এ দাবি জানিয়েছে সংগঠনটি।
জার্নালিস্ট কমিউনিটির সদস্য সচিব মো. মিয়া হোসেন স্বাক্ষরিত আবেদনে বলা হয়েছে, পবিত্র ঈদসহ ধর্মীয় উৎসব ও বিভিন্ন জাতীয় দিবসে সরকারি ছুটির দিনে গণমাধ্যমে ছুটি পালনের বিষয়ে ইতোপূর্বে সরকারের পক্ষ থেকে কোন গেজেট বা প্রজ্ঞাপন জারি করা হয়নি। এ বিষয়ে সরকারের ঘোষিত কোনো সিদ্ধান্ত না থাকায় সাংবাদিক ও গণমাধ্যমকর্মীরা ছুটি ভোগের মৌলিক অধিকার থেকে বঞ্চিত হচ্ছেন। গণমাধ্যম মালিকদের বিভিন্ন সংগঠন তাদের ইচ্ছেমাফিক ছুটি প্রদান করেন এবং ছুটির দিনে বিশেষ ব্যবস্থার নামে কাজ করিয়ে যথাযথ পারিশ্রমিকও প্রদান করেন না। এমতাবস্থায় সাংবাদিক ও গণমাধ্যম-কর্মীদের মৌলিক অধিকার হিসেবে ছুটি ভোগের বিষয়ে বৈষম্য দূর করে সরকারি সিদ্ধান্ত ঘোষণার মাধ্যমে গেজেট জারি করা একান্ত আবশ্যক।
এতে আরো বলা হয়েছে, গণমাধ্যমে সাংবাদিকরা সরকারি ছুটির দিনে মাত্র কয়েকদিন ছুটি ভোগ করে থাকেন। তার মধ্যে দুই ঈদে ৬ থেকে ৭দিন, পহেলা বৈশাখ, পহেলা মে, ১২ রবিউল আউয়াল, ১০ মহররম (আশুরা) ও শবে বরাতের দিন। এ ছাড়া সংবাদপত্রে বিশেষ ব্যবস্থায় ২১ ফেব্রুয়ারি, ২৬ মার্চ ও ১৬ ডিসেম্বর এই তিন দিন ছুটি বাবদ নগদ মজুরি প্রদান করা হয়। এর বাইরে সরকারি অন্যান্য ছুটির দিনে সাংবাদিকদের কোনো প্রকার ছুটি প্রদান করা হয় না এবং ছুটির দিনে কাজ করার কোনো পারিশ্রমিকও দেওয়া হয় না। এসব ছুটির বিষয়ে মাত্র ২৬টি সংবাদপত্রের মালিকদের একটি সংগঠন সিদ্ধান্ত প্রদান করে। যা গোটা গণমাধ্যম সেক্টরে পালিত হয়ে আসছে। এ সংগঠনের সিদ্ধান্তে পবিত্র ঈদুল ফিতরে ২০২০ সালে ৫ দিন ও গত বছর ২০২৪ সালে ঈদুল ফিতরে ৫ দিন ছুটি পালিত হয়েছে।
এ বছর পবিত্র ঈদুল ফিতরে সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের জন্য ৫ দিনের ছুটি ঘোষণার পাশাপাশি ২৬ মার্চ স্বাধীনতা দিবস, ২৭ মার্চ লাইতুল কদর ও শুক্র-শনি সাপ্তাহিক ছুটিসহ ৯ দিনের ছুটি ভোগ করবেন। সেখানে সাংবাদিকদের জন্য ৩ দিনের ছুটি ঘোষণা করায় সাংবাদিক কমিউনিটির মধ্যে চরম ক্ষোভ ও অসন্তোষ বিরাজ করছে। সাংবাদিকদেরকে লাইলাতুল কদরের কোন ছুটি দেওয়া হয় না এবং ছুটির দিনে কাজ করারও কোনো পারিশ্রমিক প্রদান করা হয় না।
এমতাবস্থায় সংবাদপত্র, ইলেকট্রনিক ও অনলাইন মিডিয়াসহ সকল গণমাধ্যম ও গণমাধ্যম-কর্মীদের ছুটি ভোগের বিষয়ে বৈষম্য দূর করার লাইলাতুল কদরসহ পবিত্র ঈদুল ফিতরে কমপক্ষে ৭ দিনের ছুটি ভোগ করার ও অন্যান্য সরকারি ছুটির দিনে সকল গণমাধ্যমে ছুটি প্রদানের জন্য সরকারের পক্ষ থেকে সিদ্ধান্ত গ্রহণ করে তা গেজেট আকারে প্রকাশ করা জরুরি। একই সঙ্গে ছুটির দিনে কোনো গণমাধ্যমে বিশেষ ব্যবস্থায় কাজ করানো হলে দ্বিগুণ মজুরি নগদে প্রদান করার নির্দেশ প্রদান করতে অনুরোধ করা হয়।
বাংলাদেশ সময়: ১৭২৪ ঘণ্টা, মার্চ ২০, ২০২৫
জিসিজি/এসএএইচ