ঢাকা: ঢাকায় নিযুক্ত ফিলিস্তিনের রাষ্ট্রদূত ইউসুফ এস ওয়াই রামাদান বাংলাদেশের জনগণের প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করে বলেছেন, আমরা আপনাদের মহত্ত্ব ভুলব না। আপনাদের মানবতাও ভুলব না।
সোমবার (৭ এপ্রিল) এক বার্তায় তিনি একথা বলেন।
ফিলিস্তিন ইস্যুতে বাংলাদেশে বিক্ষোভের প্রতিক্রিয়া জানিয়ে রাষ্ট্রদূত বলেন, ফিলিস্তিন এবং তার প্রতি সংহতি ও সমর্থনে বেশিরভাগ প্রধান শহর, বিশেষ করে রাজধানী ঢাকায় যে প্রতিবাদ আন্দোলন এবং বিক্ষোভ অনুষ্ঠিত হয়েছে, তা যখন আমি ঘনিষ্ঠভাবে পর্যবেক্ষণ করেছি, তখন বাংলাদেশের জনগণের মহত্ত্ব দেখে আমি অবাক হইনি।
গাজার কিংবদন্তি দৃঢ়তার জন্য এবং নিরস্ত্র শিশু ও নারীদের ওপর বর্ণবাদী ইসরায়েলি দখলদারিত্বের দ্বারা পরিচালিত ফ্যাসিবাদী অনুশীলনের নিন্দায জানিয়েছে জনগণ। স্বাধীনতা ও মর্যাদাকে পবিত্র করে এবং এর অর্থ খুব ভালোভাবে জানে—এমন বাংলাদেশি জনগণের কর্মকাণ্ড এবং সততা দেখে আমি অবাক হইনি।
ফিলিস্তিনের রাষ্ট্রদূত আরও বলেন, আজ এই বিক্ষোভের মাধ্যমে বাংলাদেশের জনগণ ফিলিস্তিন এবং বিশ্বকে বেশ কয়েকটি বার্তা পাঠিয়েছে। এই বার্তা হলো—ফিলিস্তিনকে, বিশেষ করে গাজার জনগণের কাছে, তোমরা একা নও এবং আমরা তোমাদের সাথে এবং তোমাদের পেছনে আছি। তোমাদের যন্ত্রণা এবং আশা নিয়ে বেঁচে আছি এবং আমরা তোমাদের পরিত্যাগ করব না, যতক্ষণ না তোমরা তোমাদের ভূমি এবং স্বাধীনতা ফিরে পাও, ততক্ষণ আমরা পাশে থাকব। বিশ্বের কাছে তাদের বার্তা হল যে, অন্যায়, ভণ্ডামি বা দ্বিমুখী নীতির কোনো স্থান নেই। ঢাকা অন্যায় মেনে নেবে না এবং যারা তা করে, তাদের ক্ষমা করবে না।
ইউসুফ এস ওয়াই রামাদান বলেন, সাধারণভাবে ফিলিস্তিনিরা এবং বিশেষ করে গাজার বাসিন্দারা আজ বাংলাদেশের শহরগুলিতে পরিপূর্ণ এই সম্মানজনক দৃশ্যগুলি দেখতে পাবেন এবং তাদের ওপর গভীর প্রভাব ফেলবে এবং আগামী প্রজন্মের জন্য স্মৃতিতে থাকবে। আমি মহান বাংলাদেশি জনগণকে আশ্বস্ত করতে চাই যে, আপনারা ফিলিস্তিনের ইতিহাসে এর প্রশস্ততম দ্বার দিয়ে প্রবেশ করেছেন এবং তা ত্যাগ করবেন না। ফিলিস্তিনি হিসেবে আমাদের জন্য এটি একটি সম্মানের বিষয়। আমরা আপনাদের মহত্ত্ব ভুলব না এবং আপনাদের মানবতাও ভুলব না। যতক্ষণ পর্যন্ত ফিলিস্তিনের জনগণের পেছনে বাংলাদেশিদের মতো মহৎ মানুষ থাকবে, ততক্ষণ পর্যন্ত তারা (ফিলিস্তিনি) তাদের ন্যায্য সংগ্রাম এবং অন্যায়ের বিরুদ্ধে লড়াই ছেড়ে দেবে না, যতক্ষণ না তারা স্বাধীনতা, মর্যাদা এবং শান্তিপূর্ণভাবে তাদের মাতৃভূমিতে বসবাসের অধিকার অর্জন করে।
ফিলিস্তিনি রাষ্ট্রদূত বলেন, ফিলিস্তিনিদের পক্ষ থেকে তাদের বাংলাদেশি ভাইবোনদের প্রতি এই প্রতিশ্রুতি দিচ্ছি—আমরা পূর্ব বা পশ্চিমের কোনো উপনিবেশের কাছে কখনও হাল ছাড়ব না বা মাথা নত করব না। ফিলিস্তিন মুক্ত না হওয়া পর্যন্ত আমরা প্রতিরোধ চালিয়ে যাব।
বাংলাদেশ সময়: ২২৩৭ ঘণ্টা, এপ্রিল ০৭, ২০২৫
টিআর/এমজেএফ