ঢাকা, বৃহস্পতিবার, ৩০ মাঘ ১৪৩১, ১৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১৩ শাবান ১৪৪৬

জাতীয়

বাংলাদেশে এসডিজির লোগো উন্মোচন

ডিপ্লোম্যাটিক করেসপন্ডেন্ট | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ১৫৫৯ ঘণ্টা, সেপ্টেম্বর ২১, ২০১৫
বাংলাদেশে এসডিজির লোগো উন্মোচন ছবি: সংগৃহীত

ঢাকা: বাংলাদেশে জাতিসংঘ ঘোষিত টেকসই উন্নয়ন লক্ষ্যমাত্রার (২০১৬-২০৩০) ১৭টি লোগো উন্মোচন করা হয়েছে।

রোববার (২০ সেপ্টেম্বর) পরিকল্পনা কমিশনের মিলনায়তনে সোশ্যাল গুড সামিট ২০১৫ উপলক্ষ্যে আয়োজিত অনুষ্ঠানে সবার সামনে এ লোগোগুলো তুলে ধরা হয়।



অর্থ এবং পরিকল্পনা মন্ত্রণালয়ের প্রতিমন্ত্রী এম এ মান্নান এমপি, তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি বিভাগের প্রতিমন্ত্রী জুনাইদ আহমেদ পলকের উপস্থিতিতে ইউএনডিপি বাংলাদেশের কান্ট্রি ডিরেক্টর পলিন ট্যামেসিস এগুলো উন্মুক্ত করেন।

সোমবার (২১ সেপ্টেম্বর) জাতিসংঘের বাংলাদেশ কার্যালয় থেকে পাঠানো এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, দারিদ্র্য দূরীকরণ ও পৃথিবীকে রক্ষা ও সব মানুষের শান্তি ও সমৃদ্ধি নিশ্চিত করতে টেকসই উন্নয়ন লক্ষ্যমাত্রা গ্রহণ করা হয়েছে। ১৭ বৈশ্বিক লক্ষ্যের ১শ ৬৯টি লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারিত হয়েছে। যা পূরণে পরবর্তী ১৫ বছর নীতি এবং অর্থায়ন কৌশল নেওয়া হবে।

এমডিজি’র ওপর সাফল্যসহ অর্থনৈতিক বৈষম্য, উদ্ভাবন, জলবায়ু পরিবর্তন, টেকসই ব্যয়, শান্তি ও বিচারের মতো বিষয়গুলোতে আরো সাফল্য আনাই এসডিজির লক্ষ্য। এসডিজির লক্ষ্যগুলো সার্বজনীন এবং পৃথিবী ও এর মানুষের সার্বিক উন্নয়নে এক দৃঢ অঙ্গীকার।
 
আগামী ২৫ সেপ্টেম্বর জাতিসংঘের ৭০তম সাধারণ সভায় বৈশ্বিকভাবে টেকসই উন্নয়ন লক্ষ্যমাত্রার উন্মোচন হবে।

বাংলাদেশ সময়: ১৬০০ ঘণ্টা, সেপ্টেম্বর ২১, ২০১৫
জেপি

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।