ঢাকা, শনিবার, ২৫ মাঘ ১৪৩১, ০৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ০৮ শাবান ১৪৪৬

জাতীয়

প্রথমবার ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠীর জন্য দু’দিনের ছুটি প্রস্তাব

স্পেশাল করেসপন্ডেন্ট | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ২১৫১ ঘণ্টা, অক্টোবর ১, ২০১৫
প্রথমবার ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠীর জন্য দু’দিনের ছুটি প্রস্তাব

ঢাকা: ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠীর জন্য আলাদা ছুটির দিন নির্ধারণ করে ২০১৬ সালের সরকারি ছুটির তালিকার খসড়া তৈরি করেছে সরকার। ১৪ এপ্রিল সরকারি ছুটির সঙ্গে আগে-পরে আরও দু’দিন যোগ করে তিনদিনের এ ছুটি নির্ধারণ করেছে জণপ্রশাসন মন্ত্রণালয়।

নতুন ছুটির এ তালিকা মন্ত্রিসভায় পাস হলে আগামী বছর থেকেই তা কার্যকর করা হবে।
 
খসড়া ছুটি পঞ্জিকায় যোগ হওয়া নতুন ছুটি শুধু ক্ষুদ্র-নৃগোষ্ঠীর মানুষ ভোগ করবেন। সে হিসাবে সরকারি, আধাসরকারি, স্বায়ত্বশাসিত ও আধা স্বায়ত্বশাসিত প্রতিষ্ঠানে কর্মরতরা ‘বৈসাবি’ ও ‘বিজু’ উৎসব উপলক্ষে এ ছুটি ভোগ করতে পারবেন। ১২ ও ১৫ এপ্রিল হবে নতুন ছুটি।
 
নতুন বছরে ১৪ দিন সরকারি সাধারণ ছুটি রয়েছে। এছাড়া নির্বাহী আদেশে ছুটি নির্ধারণ করা হয়েছে আটদিন। খসড়ায় মুসলিমদের জন্য পাঁচদিন, হিন্দুদের জন্য আটদিন, খ্রিস্টানদের জন্য আটদিন, বুদ্ধিস্টদের জন্য পাঁচদিন ও ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠীর জন্য নির্ধারণ হয়েছে দু’দিন।
 
জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয় শিগগিরই অনুমোদনের জন্য প্রধানমন্ত্রীর দফতরে পাঠাবে বলে জানা যায়। প্রধানমন্ত্রীর অনুমোদনের পর তা চূড়ান্ত অনুমোদনের জন্য যাবে মন্ত্রিপরিষদে।
 
খসড়া তালিকায় ২১ ফেব্রুয়ারি ভাষা শহীদ দিবস, ১৭ মার্চ জাতির জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবর রহমানের জন্মদিন, ২৬ মার্চ স্বাধীনতা দিবস, ১ মে মে দিবস, ২১ মে বুদ্ধ পূর্ণিমা, ১ জুলাই জুম্মাতুল বিদা, ৬ জুলাই ঈদুল ফিতর, ১৫ আগস্ট জাতীয় শোক দিবস, ২৫ আগস্ট জন্মাষ্টমী, ১২ সেপ্টেম্বর ঈদ উল আজহা, ১১ অক্টোবর দূর্গা পূজা, ১২ ডিসেম্বর ঈদে মিলাদুন্নবী, ১৬ ডিসেম্বর বিজয় দিবস ও ২৫ ডিসেম্বর বড় দিনের সাধারণ ছুটি নির্ধারণ করা হয়েছে।
 
এছাড়া সরকারের নির্বাহী আদেশে ছুটির দিন নির্ধারণ করা হয়েছে ১৪ এপ্রিল বাংলা নববর্ষ, ২৩ মে পবিত্র শবেবরাত, ৩ জুলাই শবেকদর, ৫ ও ৭ জুলাই ঈদুল ফিতর, ১১ ও ১৩ সেপ্টেম্বর ঈদুল আজহা, ১২ অক্টোবর পবিত্র আশুরা।

বাংলাদেশ সময়: ২১৫৩ ঘণ্টা, অক্টোবর ০১, ২০১৫
আরএম/এএ

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।