ঢাকা: ‘সংঘাত নয়, ঐক্যের বাংলাদেশ গড়ি’ স্লোগানে পালিত হয়েছে আন্তর্জাতিক অহিংস দিবস।
শনিবার (৩ অক্টোবর) দিনব্যাপী সুশাসনের জন্য নাগরিক (সুজন), দ্য হাঙ্গার প্রজেক্ট, ইন্টারন্যাশনাল ফাউন্ডেশন ফর ইলেকটোরাল সিস্টেমস (আইএফইএস) ও এক বাংলাদেশ এর সহায়তায় বিভিন্ন আয়োজনে দিবসটি পালিত হয়।
বাংলানিউজের বিভিন্ন ডিস্ট্রিক্ট করেসপন্ডেন্টদের পাঠানো খবর:
মাগুরা: দিবসটি উপলক্ষে বেলা ১১টায় মাগুরা শহরের প্রেসক্লাব এলাকা থেকে শান্তি পদযাত্রা বের করা হয়। পদযাত্রাটি বিভিন্ন সড়ক প্রদক্ষিণ শেষে চৌরঙ্গীর মোড়ে মানববন্ধনে মিলিত হয়। পরে সেখানে সভা অনুষ্ঠিত হয়।
![](files/Barisal_Photo_524675888.jpg)
বরিশাল: বেলা ১১টায় নগরীর সার্কিট হাউসের সামনের সড়কে মানববন্ধন অনুষ্ঠিত হয়। পরে একটি শান্তি পদযাত্রা বের হয়ে নগরীর প্রধান সড়ক প্রদক্ষিণ করে অশ্বিনী কুমার হলে এসে শেষ হয়।
ভোলা: সকালে শহরের কে জাহান মার্কেট চত্বরে মানববন্ধন করা হয়। পরে একটি পদযাত্রা শহরের বাংলাস্কুল মোড়সহ বিভিন্ন সড়ক প্রদক্ষিণ করে কে জাহান মার্কেটে এসে শেষ হয়।
![](files/Brahmanbaria__993070633.jpg)
ব্রাহ্মণবাড়িয়া: বেলা ১১টায় ব্রাহ্মণবাড়িয়া শহরে শান্তি পদযাত্রা ও প্রেসক্লাবের সামনে মানবন্ধন অনুষ্ঠিত হয়। এতে বিভিন্ন সামাজিক, সাংস্কৃতিক সংগঠন, রাজনৈতিক দল, জনপ্রতিনিধি, শিক্ষার্থী ও সাধারণ মানুষ অংশ নেয়।
ফেনী: দুপুর সাড়ে ১২টার দিকে শহরের শহীদ মিনার চত্বরে মানবন্ধন অনুষ্ঠিত হয়। এতে বিভিন্ন সামাজিক-সাংস্কৃতিক সংগঠন ও সুশীল সমাজসহ সব শ্রেণি-পেশার মানুষ অংশ নেয়।
![](files/Jhenaidah_pic_02_142522800.jpg)
ঝিনাইদহ: বেলা ১১টার দিকে শহরের পোস্ট অফিস মোড়ে মানববন্ধন হয়। পরে একটি র্যালি বের হয়ে শহরের প্রধান প্রধান সড়ক প্রদক্ষিণ করে পুরাতন ডিসি কোর্ট চত্বরে গিয়ে শেষ হয়।
মেহেরপুর: বেলা সাড়ে ১১দিকে গাংনী বাসস্ট্যান্ডে মানববন্ধনে অংশ নেয় আওয়ামী লীগ, বিএনপি, জাতীয় পার্টির নেতাকর্মীরাসহ সব শ্রেণি-পেশার লোকজন।
মৌলভীবাজার: দুপুরে মৌলভীবাজার চৌমুহনা চত্বরে মানববন্ধন ও শান্তি পদযাত্রা অনুষ্ঠিত হয়। আব্দা বহুমুখী যুবসংঘ ও সুজন এ কর্মসূচির আয়োজন করে।
শেরপুর: সকাল সাড়ে ১০টায় শ্রীবরদীতে একটি শান্তি পদযাত্রা বের হয়ে পৌর শহরের প্রধান প্রধান সড়ক পদক্ষিণ করে। পরে শহরের চৌরাস্তায় মানববন্ধন হয়।
পিরোজপুর: সকাল সাড়ে ১০টায় শহরের ক্লাবরোডে মানববন্ধন অনুষ্ঠিত হয়। এরআগে স্থানীয় টাউন ক্লাব থেকে এক শান্তি পদযাত্রা শুরু হয়ে শহরের প্রধান সড়ক প্রদক্ষিণ করে ক্লাব রোডে গিয়ে শেষ হয়।
![](files/Thakurgaon_pic_694706707.jpg)
ঠাকুরগাঁও: বেলা ১১টায় শহরের কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারের সামনে মানববন্ধন অনুষ্ঠিত হয়। পরে শান্তি পদযাত্রা নিয়ে শহর প্রদক্ষিণ করা হয়। এতে স্কুলের শিক্ষার্থী ছাড়াও বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার মানুষ অংশ নেয়।
বাংলাদেশ সময়: ১৯০৭ ঘণ্টা, অক্টোবর ০৩, ২০১৫
এসআর