ঢাকা: বাংলাদেশের যে উন্নয়ন-অগ্রগতি হচ্ছে, এর বড় অবদান যুব, ছাত্র ও তরুণ সমাজের বলে মন্তব্য করেছেন শিক্ষামন্ত্রী নূরুল ইসলাম নাহিদ।
তিনি বলেন, দেশের যুবসমাজ সুশিক্ষিত হলে উন্নয়ন ত্বরান্বিত হয়।
রোববার (১১ অক্টোবর) দুপুরে বঙ্গবন্ধু এভিনিউয়ের যুবলীগ কেন্দ্রীয় কার্যালয়ে এক আলোচনা সভায় তিনি এ কথা বলেন।
যুব গবেষণা কেন্দ্র প্রকাশিত বইয়ের গ্রন্থকেন্দ্র ‘যুব জাগরণ’র শুভ উদ্বোধন শেষে আলোচনা সভায় অংশ নেন মন্ত্রী।
যুবলীগ চেয়ারম্যান ওমর ফারুক চৌধুরী সভাপতিত্বে আলোচনায় আরও অংশ নেন- যুবলীগ প্রেসিডিয়াম সদস্য শহীদ সেরনিয়াবাদ, মুজিবুর রহমান চৌধুরী, অ্যাডভোকেট বেলাল হোসাইন, দপ্তর সম্পাদক কাজী আনিসুর রহমান, প্রকাশনা সম্পাদক ইকবাল মাহমুদ বাবলু প্রমুখ।
শিক্ষামন্ত্রী বলেন, যুবসমাজ সুশিক্ষিত হলে, দেশের উন্নয়ন কেউ বাধাগ্রস্ত করতে পারে না। যুবলীগ নেতা-কর্মীদের মনে রাখতে হবে, যে লক্ষ্য নিয়ে শেখ হাসিনা দেশ পরিচালনা করছেন, সেই লক্ষ্য বাস্তবায়নে দেশের যুব সমাজকে অগ্রণী ভূমিকা পালন করতে হবে।
এ সময় লাইব্রেরি প্রতিষ্ঠা ও বিভিন্ন গবেষণামূলক প্রকাশনা প্রকাশ করে নতুন প্রজন্ম গড়ে তোলায় ভূমিকা রাখার জন্য যুবলীগ চেয়ারম্যানকে ধন্যবাদ জানান শিক্ষামন্ত্রী।
সভাপতির বক্তব্যে যুবলীগ চেয়ারম্যান ওমর ফারুক চৌধুরী বলেন, আমরা সব সময়ই মনে করি অন্ধকার, কুসংস্কার, বিপথগামিতার বিরুদ্ধে শিক্ষা হলো সবচেয়ে বড় অস্ত্র। এটা কেবল পাঠ্যপুস্তকের শিক্ষা নয়। এই শিক্ষা হলো প্রকৃত জ্ঞান অর্জন। রাজনীতি, অর্থনীতি এবং আর্থসামাজিক অবস্থা সম্পর্কে জ্ঞানার্জন। এই জ্ঞানার্জনের মাধ্যমেই একজন মানুষ সত্য ও মিথ্যার ফারাক করতে পারে। এ শিক্ষা দেওয়ার লক্ষ্যেই যুবলীগ প্রকাশিত ২০০টিরও বেশি গ্রন্থ নিয়ে এ গ্রন্থকেন্দ্র স্থাপন করা হয়েছে।
তিনি বলেন, আমরা এ ধরনের উদ্যোগ অব্যাহত রাখবো। এ ধরনের উদ্যোগ যতো বাড়বে, যুবসমাজ ততো অপরাধ প্রবণতা থেকে সরে আসবে এবং আলোকিত যুবসমাজ গড়ে উঠবে বলে আমরা বিশ্বাস করি।
বাংলাদেশ সময়: ১৭৫০ ঘণ্টা, অক্টোবর ১১, ২০১৫
এসইউজে/আরএম