ঢাকা, বুধবার, ২২ মাঘ ১৪৩১, ০৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ০৫ শাবান ১৪৪৬

জাতীয়

হোসনি দালান হামলায় আহতদের দেখতে ঢামেকে ড. মিজান

সিনিয়র করেসপন্ডেন্ট | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ১৬৫৩ ঘণ্টা, অক্টোবর ২৫, ২০১৫
হোসনি দালান হামলায় আহতদের দেখতে ঢামেকে ড. মিজান ছবি: বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম

ঢাকা: রাজধানীর হোসনি দালানের সামনে তাজিয়া মিছিলের প্রস্তুতিকালে চালানো বোমা হামলায় আহতদের দেখতে ঢাকা মেডিকেল কলেজ (ঢামেক) হাসপাতালে আসেন মানবাধিকার কমিশনের চেয়ারম্যান ড. মিজানুর রহমান।

রোববার (২৫ অক্টোবর) দুপুর সোয়া ২টায় তিনি ঢামেকে আসেন।

এ সময় তিনি ঢামেকের বিভিন্ন ওয়ার্ডে ভর্তি থাকা এ বোমা হামলায় আহতদের সঙ্গে কথা বলেন ও তাদের চিকিৎসার খোঁজ-খবর নেন।

বেরিয়ে যাওয়ার সময় তিনি সাংবাদিকদের বলেন, বাংলাদেশের জনগণ ধর্মপ্রিয়। উগ্র ও ধর্মান্ধ নয়। এ ধরনের নাশকতার ঘটনা এর আগে সাধারণ জনগণ ঐক্যবদ্ধ হয়ে প্রতিহত করেছে, আগামীতেও তারা প্রতিহত করবে। তাজিয়া মিছিল শুধু শিয়াদের নয়, এতে সবাই অংশগ্রহণ করে থাকে। জনগণের মনে আতঙ্ক সৃষ্টির জন্য এ হামলা চালানো হয়েছে। এ ধরনের হামলাকারী সন্ত্রাসী, নৈরাজ্যবাদীরা সব রাষ্ট্র ও সভ্যতা শত্রু।

তিনি আরও বলেন, বেশ কয়েক বছর আগে একযোগে ৬৪ জেলায় বোমা হামলা চালানো হয়েছিল। তখন বিদেশি রাষ্ট্রগুলো এ দেশে রেড অ্যালার্ট জারি করেনি। আসলে স্বাধীনতাবিরোধী শক্তি ও তাদের দোসররা এ ধরনের হামলার মাধ্যমে দেশকে অস্থিতিশীল করতে চায়।

পাকিস্তানে বিভিন্ন ধর্মীয় অনুষ্ঠানে জঙ্গিদের হামলার সঙ্গে এ হামলার যোগসূত্র বিষয়ে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে ড. মিজান বলেন, এ বোমা হামলার সঙ্গে আন্তর্জাতিক যোগসূত্র খোঁজার দরকার নেই।  

উল্লেখ্য, শুক্রবার (২৩ অক্টোবর) দিনগত রাত পৌনে দুইটার দিকে হোসনি দালানের মূল ফটকে একটি তাজিয়া মিছিলের প্রস্তুতিকালে দুর্বৃত্তদের বোমা হামলায় এক কিশোর নিহত ও অর্ধশতাধিক ব্যক্তি আহত হন।

বাংলাদেশ সময়: ১৬৫২ ঘণ্টা, অক্টোবর ২৫, ২০১৫
এজেডএস/আরএম

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।