ঢাকা: সশস্ত্র বাহিনী বিভাগে ‘রাসায়নিক অস্ত্র নিষিদ্ধকরণ আইন সংক্রান্ত বিধি-বিধান, প্রয়োগ ও এ বিষয়ক গণসচেতনা বৃদ্ধি” শীর্ষক সেমিনার অনুষ্ঠিত হয়েছে।
সোমবার (১৯ অক্টোবর) ঢাকা সেনানিবাসে সশস্ত্র বাহিনী বিভাগে বাংলাদেশ জাতীয় কর্তৃপক্ষ, রাসায়নিক অস্ত্র কনভেনশন (বিএনএসিডব্লিউসি) এ সেমিনারের আয়োজন করে।
সেমিনারে তফসিলভুক্ত ও তফসিল বহির্ভুত রাসায়নিক দ্রব্য আমদানির নিয়ম, বিভিন্ন শিল্প ও ওষুধ শিল্প কারখানায় ব্যবহৃত রাসায়নিক দ্রব্য ব্যবহারের সীমাবদ্ধতা, নিয়মকানুন এবং জাতীয় কর্তৃপক্ষ, রাসায়নিক অস্ত্র কনভেনশনের দায়িত্ব ও কর্তব্য সম্পর্কে বিস্তারিত আলোচনা করা হয়।
আলোচক হিসেবে সেমিনারে উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (বুয়েট) সহকারী অধ্যাপক ড. ইয়াসির আরাফাত খান এবং বাংলাদেশ কেমিক্যালস ইন্ডাস্ট্রিজ করপোরেশনের (বিসিআইসি) মহাব্যবস্থাপক রাজিউর রহমান মল্লিক।
এসময় আরও উপস্থিত ছিলেন নির্বাহী সেল জাতীয় কর্তৃপক্ষের জেনারেল স্টাফ অফিসার লে. কর্নেল মো. জাকারিয়া হোসেন এবং লে. কমান্ডার লুৎফুন্নাহার।
সেমিনারে সমাপনী বক্তব্য রাখেন সশস্ত্র বাহিনী বিভাগের অপারেশন্স ও পরিকল্পনা পরিদফতরের পরিচালক ব্রি. জেনারেল এজাজুল বার চৌধুরী।
বক্তব্যে ভবিষ্যতে রাসায়নিক দ্রব্য দ্বারা সংঘটিত যেকোনো দুর্যোগ মোকাবেলায় জাতীয় পর্যায়ে একটি সুসজ্জিত “রাসায়নিক দ্রব্য পর্যবেক্ষণ ও নিয়ন্ত্রণকারী দল” গঠনের প্রয়োজনীয়তার প্রতি বিশেষ আলোকপাত করেন তিনি।
বাংলাদেশ সেনা, নৌ, বিমান বাহিনী, বাংলাদেশ পুলিশ, ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্স অধিদফতর, দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা অধিদফতর, বাংলাদেশ বিজ্ঞান ও শিল্প গবেষণা পরিষদ (বিসিএসআইআর), জাতীয় রাজস্ব বোর্ড, বুয়েট, বিসিআইসি, ফেডারেশন অব বাংলাদেশ চেম্বার অব কমার্স অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রিজ, ওষুধ প্রশাসন অধিদফতর, বিভিন্ন ওষুধ ও পেইন্ট শিল্প কারখানা ও কেমিক্যাল অ্যাসোসিয়েশনের মোট ৭০জন কর্মকর্তা সেমিনারে অংশ নেন।
এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এসব তথ্য জানানো হয়।
বাংলাদেশ সময়: ১৫২০ ঘণ্টা, অক্টোবর ১৯, ২০১৫
এটি