ঢাকা, শনিবার, ২৬ বৈশাখ ১৪৩২, ১০ মে ২০২৫, ১২ জিলকদ ১৪৪৬

জাতীয়

‘মজুরি ১৫ হাজার টাকা নির্ধারণ ২০২০ সাল পর্যন্ত অসম্ভব'

সিনিয়র করেসপন্ডেন্ট | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ০৮:০৭, জানুয়ারি ১, ২০১৭
‘মজুরি ১৫ হাজার টাকা নির্ধারণ ২০২০ সাল পর্যন্ত অসম্ভব' গার্মেন্টস শ্রমিক ফেডারেশন/ছবি-আনোয়ার হোসেন রানা

ঢাকা: শ্রমিকদের ন্যূনতম মজুরি ১৫ হাজার টাকা ২০২০ সালেও নির্ধারণ করা সম্ভব না বলে জানিয়েছেন শ্রম সচিব মিখাইল শিপার।

রোববার (০১ জানুয়ারি) সকাল ১১টায় রাজধানীর জাতীয় প্রেসক্লাবে গার্মেন্টস শ্রমিক ফেডারেশন আয়োজিত আলোচনা সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে এ কথা বলেন তিনি।

তিনি বলেন, বাংলাদেশে এমন কোনো মিরাক্কেল হয়নি যে হঠাৎ করে ন্যূনতম মজুরি পাঁচ হাজার তিনশ’ টাকা থেকে বাড়িয়ে ১৫ হাজার টাকা করা যাবে।

আশুলিয়ায় শ্রমিকরা হঠাৎই আন্দোলন শুরু করলো।

শ্রমিক নেতারা বিপদগামী হয়ে যাওয়ায় প্রশাসন শক্ত অবস্থানে যেতে বাধ্য হয়। পুলিশ গ্রেফতার করে শ্রমিক নেতাদের। শ্রমিকদের যেকোনো আন্দোলনই নিয়ম মাফিক করা উচিত।

অন্যদিকে, জাতীয় গার্মেন্টস শ্রমিক ফেডারেশনের সভাপতি আমিরুল হক আমিন বলেন, শ্রমিকদের দাবি নিয়ে যৌক্তিক ও নিয়ম মাফিক আন্দোলন করতে হবে। আমরা মজুরি ও শ্রমিক ইস্যুতে শ্রম মন্ত্রণালয় ও বিজিএমইএতে প্রস্তাব দেবো।

সুতরাং শ্রমিকদের শান্ত থাকার অনুরোধ করছি। এই শিল্পের ক্ষতি মানে শ্রমিকের ক্ষতি, উদ্যোক্তার ক্ষতি। আমাদের সবাইকে একসঙ্গে কাজ করেই এই শিল্পকে সামনে এগিয়ে নিয়ে যেতে হবে।

বাংলাদেশ সময়: ১৪০৬ ঘণ্টা, জানুয়ারি ০১, ২০১৭
ইউএম/এএটি/পিসি

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।