পাশাপাশি সাইবার অপরাধ মোকাবেলা করতে হবে। এসব কথা বলেছেন তথ্যমন্ত্রী হাসানুল হক ইনু।
বৃহস্পতিবার (৯মার্চ) ঢাকা বিশ্বিবদ্যালয় গণযোগাযোগ ও সাংবাদিকতা অ্যালামনাই অ্যাসোসিয়েশন এর (ডিইউএমসিজেএএ) আয়োজনে তথ্য অধিকার আইন ও গভীরতাধর্মী সাংবাদিকতা বিষয়ক সেমিনারে প্রধান অতিথির বক্তব্য রাখছিলেন তথ্যমন্ত্রী।
এসময় তিনি আরো বলেন, বাংলাদেশে স্বচ্ছ শাসন ব্যবস্থা গড়ে তুলতে হলে সাইবার জগতের বিকাশকে সহায়তা করতে হবে। পাশাপাশি সাইবার অপরাধ মোকাবেলা করতে হবে।
তৃণমূলে কাজের বিনিমিয়ে খাদ্যসহ অন্যান্য কর্মসূচি নিয়ে তথ্য অধিকার আইন ব্যবহার করে রিপোর্ট করে অপচয় রোধের আহ্বান জানান মন্ত্রী। তিনি বলেন, তথ্য অধিকার আইন হাল নাগাদ করার সময় এসে গেছে। আপনারা এগিয়ে আসুন, আমরা আইন হালনাগদ করি।
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সামাজিক বিজ্ঞান অনুষদ ভবনে সেমিনারে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন প্রধান তথ্য কমিশনার অধ্যাপক ড. গোলাম রহমান। সেমিনারে সভাপতিত্ব করেন ঢাকা বিশ^বিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. আ আ ম স আরেফিন সিদ্দিক।
বিশ^বিদ্যালয় পর্যায়ে গণযোগাযোগ ও সাংবাদিকতার শিক্ষার্থী এবং সাংবাদিকদের মাঝে তথ্য অধিকার আইন ব্যবহারের সুবিধা ও চ্যালেঞ্জগুলো তুলে ধরে আইনটি ব্যবহারে উৎসাহ বাড়ানোর লক্ষ্যে এ আয়োজন করা হয়। ম্যানেজমেন্ট অ্যান্ড রিসোর্সেস ডেভেলোপমেন্ট ইনিশিয়েটিভ-এমআরডিআই এর সহযোগিতায় এ সেমিনারে শিক্ষার্থী এবং রাজধানী ও ঢাকার বাইরের সাংবাদিকরা অংশ নেন।
সেমিনারের বিশেষ অতিথি প্রধান তথ্য কমিশনার অধ্যাপক ড. গোলাম রহমান বলেন, ফলপ্রসূভাবে আইন প্রয়োগ করতে চাইলে মানুষকে তথ্য অধিকার আইন সম্পর্কে জানাতে হবে। মানুষ আইন সম্পর্কে তেমন বেশি জানেন না। তিনি বলেন, এ আইনের ফলে প্রশাসনের জবাবদিহিতা বৃদ্ধি পাচ্ছে, দুর্নীতি কমে যাচ্ছে।
ভাসাভাসা তথ্য দিয়ে অনুসন্ধানী সাংবাদিকতা করা যাবে না উল্লেখ করে তিনি বলেন, তথ্য অধিকার আইন ব্যবহার করে সাংবাদিকরা গভীরধর্মী প্রতিবেদন তৈরি করতে পারেন। তথ্য গোপনের সংস্কৃতি থেকে বের হওয়ার একটি আবহ তৈরি হচ্ছে বলে প্রধান তথ্য কমিশনার আরো উল্লেখ করেন।
সভাপতির বক্তৃতায় ঢাকা বিশ^বিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক আ আ ম স আরেফিন সিদ্দিক বলেন, তথ্য অধিকার আইনের আরো আধুনিকায়ন ও যুগোপযোগী করার সময় এসে গেছে।
তিনি আরো বলেন, সাধারণ মানুষের কাছে আইনকে আরো পরিচিতি করে তোলা দরকার।
মুখ্য আলোচক হিসাবে আলোচনায় অংশ নেন- বাংলাদেশ ফেডারেল ইউনিয়ন অব জার্নালিস্টস (বিএফইউজে)সভাপতি মনজুরুল আহসান বুলবুল, একাত্তর টিভি পরিচালক, বার্তা সৈয়দ ইশতিয়াক রেজা, ম্যানেজমেন্ট অ্যান্ড রিসোর্সেস ডেভেলপমেন্ট ইনেশিয়েটিভ (এমআরডিআই) নির্বাহী পরিচালক হাসিবুর রহমান মুকুর, দ্য ডেইলি স্টারের অ্যাসাইনমেন্ট এডিটর রিয়াজ আহমেদ, গণযোগাযোগ ও সাংবাদিকতা বিভাগ, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সহযোগী অধ্যাপক এসএম শামীম রেজা, দৈনিক গ্রামের কাগজ যশোরের সম্পাদক মবিনুল ইসলাম মবিন।
সেমিনার সঞ্চালনা করেন গণযোগাযোগ ও সাংবাদিকতা বিভাগের অধ্যাপক ড. শেখ আবদুস সালাম, স্বাগত বক্তৃতা করেন বিভাগের চেয়ারপারসন অধ্যাপক মফিজুর রহমান, ধন্যবাদ জ্ঞাপন করেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় গণযোগাযোগ ও সাংবাদিকতা অ্যালামনাই অ্যাসোসিয়েশনের সভাপতি আবু আলম মো. শহীদ খান।
সেমিনারের সূচনা পর্ব উপস্থাপনা করেন অ্যালামনাই অ্যাসোসিয়েশনের যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক মীর মাসরুর জামান। বিষয়বস্তুর উপর সূচনা বক্তব্য উপস্থাপন করেন গণমাধ্যম বিষয়ক সংগঠন সমষ্টির পরিচালক মীর সাহিদুল আলম।
বাংলাদেশ সময় ২৩৪৯ ঘণ্টা, মার্চ ০৯, ২০১৭
এমএমকে