ঢাকা, মঙ্গলবার, ২০ মাঘ ১৪৩১, ০৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ০৪ শাবান ১৪৪৬

জাতীয়

টিআইবির প্রতিবেদন সত্য নয়, দাবি প্রবাসী কল্যাণ মন্ত্রীর

সিনিয়র করেসপন্ডেন্ট | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ০৭২৬ ঘণ্টা, মার্চ ১৪, ২০১৭
টিআইবির প্রতিবেদন সত্য নয়, দাবি প্রবাসী কল্যাণ মন্ত্রীর সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপ করছেন, প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রী নুরুল ইসলাম।

ঢাকা: বিদেশে যেতে ৯০ শতাংশ পুরুষ শ্রমিক দুর্নীতির শিকার হয় বলে টিআইবির (ট্রান্সপারেন্সি ইন্টান্যাশনাল বাংলাদেশ) দেয়া প্রতিবেদনটি সত্য নয় বরং ষড়যন্ত্রমূলক বলে জানিয়েছেন প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রী নুরুল ইসলাম।

মঙ্গলবার (১৪ মার্চ) বেলা ১১টায় মন্ত্রণালয়ের কনফারেন্স রুমে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপে এ কথা বলেন মন্ত্রী।

তিনি বলেন, টিআইবি যে তথ্য দিয়েছে তা সত্য নয়।

বর্তমানে আমাদের সব কাজ নির্দিষ্ট সিস্টেমে হয়। দুর্নীতির সুযোগ নেই। আমাদের ভাবমূর্তি নষ্ট করতেই এ কাজ করা হয়েছে।   মালয়েশিয়ায় আমাদের কোনো সিন্ডিকেট নেই। এদিকে সৌদি আরবের সঙ্গে আবার আমাদের সম্পর্ক জোরদার হচ্ছে। নতুন অনেক দেশ আমাদের প্রতি আগ্রহী হচ্ছে। যেমন জাপান আমাদের দেশ থেকে ৫শ’ চিকিৎসক নিতে চেয়েছিলো। কিন্তু বেতন কম হওয়ায় আমাদের চিকিৎসকরা আগ্রহ দেখায়নি।

এ সময় সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয়ের সচিব বেগম সামসুন্নাহার বলেন, টিআইবি যে প্রতিবেদন দিয়েছে তা নিয়ে আমরা পর্যালোচনা করছি। পুরো প্রতিবেদন পর্যালোচনা করে আমরা কথা বলবো। তবে আমরা দুর্নীতিরোধ করতে নানা পদক্ষেপ নিয়েছি। যা যথাযথভাবে প্রয়োগ হচ্ছে। আমরা মোট এক হাজার ১৮১ জনকে বিদেশে শ্রমিক পাঠানোর জন্য লাইসেন্স দিয়েছি। এখানে দুর্নীতির কোনো সুযোগ নেই।

অন্যদিকে, প্রবাসীরা অসচেতনতার অভাবে হয়রানির শিকার হয় বলে জানিয়েছেন বিএমইটি এর মহাপরিচালক সেলিম রেজা।

তিনি বলেন, আমাদের প্রবাসীরা সাধারণ হয়রানির শিকার হোন। তাদের কাছে সব ধরনের তথ্য সামগ্রী পৌঁছে দিতে হবে। সে জন্য আমাদের গণমাধ্যমের সহায়তার প্রয়োজন। এ বছর ১০ লাখ শ্রমিক বিদেশে পাঠানো সম্ভব বলেও উল্লেখ করেন তিনি।

এ সময় রিপোর্টার ফর বাংলাদেশি মাইগ্রেন্ট এর নতুন কমিটির নেতারা উপস্থিত ছিলেন।

বাংলাদেশ সময়: ১৩২৫ ঘণ্টা, মার্চ ১৪, ২০১৭
ইউএম/এসআরএস/আরআই

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।