ঢাকা, বুধবার, ১২ ফাল্গুন ১৪৩১, ২৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ২৬ শাবান ১৪৪৬

জাতীয়

রামপালের প্রভাবে ৬ হাজার মানুষের অকাল মৃত্যু

স্টাফ করেসপন্ডেন্ট | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ১০১৫ ঘণ্টা, মে ৫, ২০১৭
রামপালের প্রভাবে ৬ হাজার মানুষের অকাল মৃত্যু সংবাদ সম্মেলনে বক্তব্য রাখছেন সুলতানা কামাল/ছবি: বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম

ঢাকা: রামপালে প্রস্তাবিত ১৩২০ মেগাওয়াট মৈত্রী কয়লাভিত্তিক বিদ্যুৎকেন্দ্রের প্রভাবে প্রতি ৪০ বছরে ৬ হাজার মানুষের অকাল মৃত্যু এবং ২৪ হাজার শিশু কম ওজনে জন্ম নিবে। গবেষণা প্রতিবেদনের বরাত দিয়ে এমন তথ্য জানিয়েছেন সুন্দরবন রক্ষা জাতীয় কমিটির আহ্বায়ক সুলতানা কামাল।

তিনি বলেন, এ বিদ্যুতকেন্দ্রর ফলে বায়ু দূষণে বাংলাদেশসহ কলকাতার বাসিন্দারা, বিশেষ করে শিশু ও বৃদ্ধরা মারাত্মকভাবে আক্রান্ত হবে।

শুক্রবার (০৫ মে) ঢাকা রিপোর্টার্স ইউনিটির (ডিআরইউ) মিলনায়তনে ‘রামপালে কয়লাভিত্তিক বিদ্যুতকেন্দ্রের বায়ুর গুণমান, বিষাক্ততা ও মানবদেহের ওপর এর প্রভাব’ শীর্ষক আন্তর্জাতিক গবেষণার প্রকাশ উপলক্ষে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে তিনি এ কথা জানান।

সুলতানা কামাল বলেন, বিদ্যুতকেন্দ্রের ফলে সুন্দরবন ইকোসিস্টেমসহ সমগ্র দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চল তথা বাংলাদেশের খুলনা, অশোকনগর, কল্যাণগড়, সাতক্ষীরা, বেগমগঞ্জ, বশিরহাট, নরসিংদী, নোয়াখালী, বাসীপুর ও কুমিল্লা অঞ্চলে বাতাসের বিষাক্ত ধূলিকণার প্রভাব পড়বে। বিশেষ করে এতে শিশু ও বৃদ্ধরা ক্ষতিগ্রস্ত হবে।

নির্গমন-স্ট্রোক, ফুসফুসে ক্যান্সার, বয়স্কদের হৃদয়ন্ত্রের ও শ্বাসতন্ত্রের রোগসহ শিশুদের শ্বাস-প্রশ্বাসের উপসর্গের ঝুঁকি অনেকগুণ বাড়িয়ে দিবে এ বিদ্যুতকেন্দ্র ।

সুন্দরবন রক্ষা জাতীয় কমিটি ও বাংলাদেশ পরিবেশ আন্দোলন (বাপা) সংবাদ সম্মেলনে আরও উপস্থিত ছিলেন বাপা সভাপতি আব্দুল মতিন, শিশু বিশেষজ্ঞ ডা. নাজমুন নাহার প্রমুখ।

বাংলাদেশ সময়: ১৬০৫ ঘণ্টা, মে ০৫, ২০১৭
এসটি/ওএইচ/এসএইচ

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।