সোমবার (০৮ মে) সন্ধ্যায় ফিতা কেটে মেলার উদ্বোধন করেন প্রধান অতিথি মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ প্রতিমন্ত্রী নারায়ণ চন্দ্র চন্দ। খুলনা জেলা প্রশাসন এ মেলার আয়োজন করেছে।
উদ্বোধনকালে নারায়ণ চন্দ্র চন্দ বলেন, বিশ্বকবি রবীন্দ্রনাথ ঠাকুর ছিলেন সকল দেশের, সকল অঞ্চলের। কবিগুরু ছিলেন উন্মুক্ত। তাই তাকে সংকীর্ণ করে রাখার কোনো সুযোগ নেই। সমাজের প্রতিটি ক্ষেত্রে রয়েছে তার পদচারণা।
প্রতিমন্ত্রী বলেন, বাংলাকে বিশ্বের কাছে পরিচিত করেছেন যে দু’জন তারা হলেন সর্বকালের সর্বশ্রেষ্ঠ বাঙালি জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান এবং কবিগুরু রবীন্দ্রনাথ ঠাকুর।
তিনি আরও বলেন, বিশ্বকবি রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের শ্বশুরবাড়ি দক্ষিণডিহিতে রবীন্দ্র কমপ্লেক্সের কাজ এগিয়ে চলছে। তার স্ত্রী মৃণালিনী দেবীর স্মৃতিবিজড়িত এ কমপ্লেক্সকে একটি আধুনিক কমপ্লেক্সে রূপান্তরিত করতে পারলে আমাদের নতুন প্রজন্ম এখান থেকে আনেক কিছু জানতে পারবে।
খুলনা জেলা প্রশাসক নাজমুল আহসানের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথির বক্তৃতা করেন ইসলামিক ব্যাংক লি. এর চেয়ারম্যান প্রফেসর ড. মো. কাজী শহিদুল আলম, অতিরিক্ত পুলিশ সুপার এস এম শফিউল্লাহ এবং ফুলতলা উপজেলা পরিষদের চেয়ারম্যান শেখ আকরাম হোসেন।
শুভেচ্ছা বক্তৃতা করেন উপজেলা আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক সরদার শাহাবুদ্দিন জিপ্পি, সহসভাপতি কাজী আশরাফ হোসেন আশু এবং যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক মৃণাল হাজরা।
পরে প্রতিমন্ত্রী আমার মুক্তি আলোয় আলোয় বইয়ের মোড়ক উম্মোচন করেন।
‘রবীন্দ্রনাথ চিন্তায় প্রাচ্য ও পাশ্চাত্য’ বিষয়ে আলোচনা করেন খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ের বাংলা ভাষা ও সাহিস্য ডিসিপ্লিনের প্রধান প্রফেসর ড. শেখ রজিকুল ইসলাম।
এর আগে প্রতিমন্ত্রী তিন দিনব্যাপী লোকমেলার উদ্বোধন করেন এবং বিভিন্ন স্টল পরিদর্শন করেন। পরে সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান আয়োজিত হয়।
বাংলাদেশ সময়: ০৮৫৩ ঘণ্টা, মে ০৮, ২০১৭
এমআরএম/এমজেএফ