রোববার (০৪ আগস্ট) বাংলাদেশ রেড ক্রিসেন্ট সোসাইটির আন্তর্জাতিক সম্পর্ক ও যোগাযোগ বিভাগের সঙ্গে কথা বলে এ তথ্য জানা যায়।
রাজধানীর মোহাম্মদপুরের রেড ক্রিসেন্ট রক্ত কেন্দ্রের ইনচার্জ ডা. জাহিদুর রহমান জানান, ডেঙ্গু রোগীদের জরুরি রক্তের প্লাটিলেট সরবরাহে মোহাম্মদপুরের রেড ক্রিসেন্ট রক্ত কেন্দ্র ও হলি ফ্যামিলি রেড ক্রিসেন্ট রক্ত কেন্দ্র ২৪ ঘণ্টা খোলা রাখা হয়েছে।
বাংলাদেশ রেড ক্রিসেন্ট সোসাইটি সূত্রে জানা যায়, ডেঙ্গু প্রতিরোধে জনসচেতনতা বাড়াতে এবং ডেঙ্গু আক্রান্তদের সেবা দিতে রাজধানীসহ সারাদেশে কাজ করছে বাংলাদেশ রেড ক্রিসেন্ট সোসাইটি।
ডেঙ্গুরোধে দেশের ৬৪ জেলায় প্রচারণামূলক র্যালি, লিফলেট বিতরণ ও পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতা অভিযান এবং মানববন্ধন করা হচ্ছে। এছাড়াও ঈদে বাড়িফেরা মানুষের মধ্যে সচেতনতা বাড়াতে কমলাপুর রেলস্টেশন, সদরঘাট লঞ্চ টার্মিনালে সচেতনতামূলক লিফলেট বিতরণ করা হচ্ছে।
বাংলাদেশ রেড ক্রিসেন্ট সোসাইটির প্রায় অর্ধশতাধিক স্বেচ্ছাসেবক ডেঙ্গু রোগীর চাপ সামলাতে রাজধানীর ঢাকা মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতাল (ঢামেক), বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয় (বিএসএমএমইউ), বারডেম জেনারেল হাসপাতাল, শহীদ সোহরাওয়ার্দী মেডিকেল কলেজ অ্যান্ড হাসপাতাল এবং হলি ফ্যামিলি রেড ক্রিসেন্ট মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে দায়িত্বরত চিকিৎসকসহ সবাইকে সহযোগিতা দিতে কাজ করছে।
বাংলাদেশ সময়: ১৫৫৮ ঘণ্টা, আগস্ট ০৪, ২০১৯
আরকেআর/জেডএস