ঢাকা, মঙ্গলবার, ১২ ফাল্গুন ১৪৩১, ২৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ২৫ শাবান ১৪৪৬

জাতীয়

পৃথিবীতে উষ্ণতা বৃদ্ধির ফলেই ডেঙ্গুর প্রকোপ

| বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ১৮০৭ ঘণ্টা, আগস্ট ৭, ২০১৯
পৃথিবীতে উষ্ণতা বৃদ্ধির ফলেই ডেঙ্গুর প্রকোপ মুক্ত আলোচনায় অতিথিরা, ছবি: বাংলানিউজ

ঢাকা: সচেতনতার মাধ্যমেই একমাত্র এডিস মশা নিধন করা সম্ভব। মানুষ সচেতন হলে, বাসা-বাড়ি পরিষ্কার রাখলে এ মশা জন্মাবে না। পৃথিবীতে উষ্ণতা বৃদ্ধির ফলে এডিস মশা বৃদ্ধি পাচ্ছে। তাই এডিস মশার এতো প্রকোপ বেড়েছে।

বুধবার (০৭ আগস্ট) দুপুরে রাজধানীর জাতীয় প্রেস ক্লাবে বাংলাদেশ প্রাণিবিজ্ঞান সমিতি, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় ও নেচার কনজারভেশন সোসাইটির উদ্যোগে আয়োজিত ‘ডেঙ্গুর বর্তমান অবস্থা ও করণীয়’ শীর্ষক মুক্ত আলোচনায় বক্তারা এ কথা বলেন।

আলোচক হিসেবে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রাণিবিদ্যা বিভাগের চেয়ারম্যান অধ্যাপক ড. হুমায়ুন রেজা খান বলেন, এডিস হচ্ছে মশার রাজা।

গবেষণায় দেখা গেছে, এডিস সারাবছরই থাকে। অনেকে বলেন, ১০ দিনের মধ্যে, সেপ্টেম্বরের মধ্যে এডিস মশা নিধন করে ফেলবেন, এতো সোজা? এডিস মশা সারা পৃথিবী শাসন করে। এটা নিধন করতে হলে একমাত্র উপায় সচেতনতা। বাসা-বাড়ি পরিষ্কার রাখলে এরা ডিম পাড়বে না। এরা এসি ও বাসা বা বৃষ্টির জমানো পানিতে জন্মায়। খাল ও ড্রেনে এরা জন্মায় না। সুতরাং এ মশা নিধন করতে হলে নিজেদের সচেতন হতে হবে। একটা এডিস নারী মশা ৬০ থেকে ১০০টি ডিম দেয়। এদের বংশবিস্তার রোধ করতে পারলেই এ সমস্যা সমাধান করা সম্ভব।

এই আলোচনায় উপস্থিত থাকার কথা ছিল ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের মেয়র মোহাম্মদ সাঈদ খোকনের। কিন্তু তিনি আসেননি। এছাড়া স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় ও সিটি করপোরেশনের কোনো প্রতিনিধি সভায় না থাকায় ক্ষোভ প্রকাশ করেন অধ্যাপক হুমায়ূন রেজা। তিনি বলেন, যারা এডিস মশা নিধন করবেন, তারাই আসেননি। একটা সেমিনার হচ্ছে এডিস মশা নিয়ে, তাদের আসা উচিত ছিল। সিটি করপোরেশনের কীটতত্ত্ববিদ ও মেডিক্যাল নৃবিজ্ঞানীদের এডিস মশা নিধন করার দায়িত্ব, অথচ এ পদে কোনো লোকই নেই। আসলে আমাদের দায়িত্বজ্ঞানহীনতার অভাব।

প্রবন্ধ উপস্থাপনকালে জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রাণিবিদ্যা বিভাগের সহকারী অধ্যাপক ফারজানা ইসলাম বলেন, মে থেকে সেপ্টেম্বর পর্যন্ত ডেঙ্গুর প্রকোপ থাকে। এসময় সচেতন থাকতে হবে। এডিস মশা সাধারণত দিনের বেলা কামড় দেয়। রাতে এ মশা কখনও কামড়ায় না। অন্য মশা উড়লে শব্দ হয়, কিন্তু এডিস উড়লে শব্দ হয় না। ডেঙ্গু থেকে বাঁচতে বাসা ও আশপাশ এলাকা পরিচ্ছন্ন রাখতে হবে। দিনের বেলা মশারি ব্যবহার করতে হবে।

বাংলাদেশ প্রাণিবিজ্ঞান সমিতির সভাপতি অধ্যাপক ড. গুলশান আরা লতিফার সভাপতিত্বে এতে মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রাণিবিদ্যা বিভাগের অধ্যাপক ড. মুর্শিদা বেগম ও ড. তানজিন আকতার।

বাংলাদেশ সময়: ১৪০৫ ঘণ্টা, আগস্ট ০৭, ২০১৯
টিএম/টিএ

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।