ঢাকা, বৃহস্পতিবার, ২৩ মাঘ ১৪৩১, ০৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ০৬ শাবান ১৪৪৬

জাতীয়

মাদকের মতো নিরাপদ খাদ্য নিশ্চিতেও ব্যবস্থা হবে: কৃষিমন্ত্রী

স্টাফ করেসপন্ডেন্ট | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ০০২৭ ঘণ্টা, সেপ্টেম্বর ২৫, ২০১৯
মাদকের মতো নিরাপদ খাদ্য নিশ্চিতেও ব্যবস্থা হবে: কৃষিমন্ত্রী

ঢাকা: দেশে নিরাপদ খাদ্য নিশ্চিত করতে খাদ্য কর্তৃপক্ষকে আরও শক্তিশালী করতে হবে। মাদকের বিরুদ্ধে যেমন কঠোর পদক্ষেপ নেওয়া হইয়েছে, নিরাপদ খাদ্য নিশ্চিতেও সে রকম ব্যবস্থা নেওয়া হবে বলে হুঁশিয়ারি জানিয়েছেন কৃষিমন্ত্রী ড. মো. আব্দুর রাজ্জাক। 

মঙ্গলবার (২৪ সেপ্টেম্বর) রাজধানীর জাতীয় প্রেসক্লাবের আবদুস সালাম হলে সংবাদপত্র ‘দৈ‌নিক বাংলাদেশের খবর’র আয়োজনে 'নিরাপদ খাদ্য ও কৃষি ব্যবস্থাপনা' শীর্ষক গোলটেবিল বৈঠকে এসব কথা বলেন কৃষিমন্ত্রী।

দেশব্যাপী বিষাক্ত খাদ্য ছড়িয়ে পড়ার তীব্র সমালোচনা করে আব্দুর রাজ্জাক বলেন, মানুষের মধ্যে আতঙ্ক ফার্মের মুরগী খেলে ক্যান্সার হয়।

যদিও বিদেশে সবাই ফার্মের মুরগী খায়। ফলে আমাদের দেশে কঠোর নজরদারির মাধ্যমে মুরগী উৎপাদন করতে হবে, যেন সবার মধ্যে আস্থা ফিরে আস। সেই সঙ্গে প্রতিটি খাদ্য নিরাপদভাবে উৎপাদনে দেশে যেন স্বয়ংসম্পূর্ণতা পায় তারও ব্যবস্থাও করতে হবে। এ সরকার বলেছে, নিরাপদ খাদ্য নিশ্চিত করবে। সে জন্য যে সব উদ্যোগ নেওয়া দরকার, আমরা তা নেবো।  

‘দেশ থেকে মাদক নির্মূলে যেমন কঠোর উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে, ঠিক তেমনি নিরাপদ খাদ্য নিশ্চিত করতেও কঠোর উদ্যোগ নেওয়া হবে। আমার যারা ভোক্তা, তাদের যেমন খাবার গ্রহণে সচেতন হতে হবে, ঠিক তেমনি উৎপাদকদেরও বিশুদ্ধ খাবার উৎপাদন বাধ্যতামূলক। আমি ২০১৩ সালে নিরাপদ খাদ্য কর্তৃপক্ষ প্রতিষ্ঠানটি করেছি। এটি শক্তিশালী হয়ে উঠতে সময় প্রয়োজন।  

গোলটেবিল আলোচনায় দৈনিক বাংলাদেশের খবর’র সম্পাদক আজিজুল ইসলাম ভূঁইয়ার সভাপতিত্বে অন্যদের মধ্যে বক্তব্য রাখেন- ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের খাদ্য ও পুষ্টি বিজ্ঞান ইনস্টিটিউটের সাবেক পরিচালক অধ্যাপক খুরশীদ জাহান, কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের মহাপরিচালক ড. মো. আবদুল মুঈদ, স্বাস্থ্য অধিদপ্তর সাবেক পরিচালক ড. শাহ মনির হোসেন প্রমুখ।

বাংলাদেশ সময়: ২০২৬ ঘণ্টা, ২৪ সেপ্টেম্বর, ২০১৯
এমএমআই/এইচজে 

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।