মঙ্গলবার (২৪ সেপ্টেম্বর) বিকেলে রাজধানীর এশিয়াটিক সোসাইটি অব বাংলাদেশ অডিটোরিয়ামে মুস্তাফিজুর রহমান খান ও সালেহা খানম ট্রাস্ট ফান্ড লেকচার- ২০১৯ উপলক্ষ্যে আয়োজিত এক বক্তৃতা অনুষ্ঠানে এ মন্তব্য করেন সৈয়দ আনোয়ার।
এদিন ‘শেখ হাসিনা অ্যান্ড উইমেন্স এমপাওয়ারমেন্ট ইন বাংলাদেশ: আ সাগা অব ট্রেইল-ব্লেইজিং অ্যান্ড চেইঞ্জ-মেকিং’ শীর্ষক বক্তৃতা শেষে নারীর ক্ষমতায়ন ও সংরক্ষিত আসন প্রসঙ্গে এক প্রশ্নের উত্তরে এ ইতিহাসবিদ বলেন, সংসদ হচ্ছে জনগণের প্রতিনিধিত্বের জায়গা।
অদূর ভবিষ্যতে বাংলাদেশে নারীদের মধ্য থেকে রাষ্ট্রপতি হওয়ার প্রত্যাশা ব্যক্ত করে তিনি বলেন, একসময় সংসদে মহিলাদের জন্য সংরক্ষিত আসনের প্রয়োজন ছিল। বর্তমানে নারীরা অনেকদূর এগিয়ে গেছে। এমন একটি সময় আসবে, যখন সংরক্ষিত আসনের কোনো প্রয়োজন হবে না। সেদিন আর বেশি দূরে নয়, যেদিন নারীদের মধ্য থেকে আমাদের রাষ্ট্রপতি হবেন।
বাংলাদেশে নারীদের অগ্রযাত্রায় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার অবদান অবিস্মরণীয় উল্লেখ করে আনোয়ার হোসেন বলেন, শেখ হাসিনা তার স্বাপ্নিক নীতি এবং বাস্তবধর্মী কার্যক্রমের মাধ্যমে বাংলাদেশের নারীদের একটি নতুন পরিচয় ও শক্তি প্রদান করেছেন। নারী অগ্রযাত্রায় শেখ হাসিনার অবদান অবিস্মরণীয় হয়ে থাকবে।
বক্তৃতা অনুষ্ঠানের সভাপতিত্ব করেন এশিয়াটিক সোসাইটি অব বাংলাদেশের সভাপতি অধ্যাপিক মাহফুজা খানম। এশিয়াটিক সোসাইটির সেক্রেটারি মো. আবদুর রহিম অনুষ্ঠান সঞ্চালনা করেন।
বাংলাদেশ সময়: ২২০৩ ঘণ্টা, সেপ্টেম্বর ২৪, ২০১৯
এসকেবি/এইচজে