ঢাকা, বৃহস্পতিবার, ২৩ মাঘ ১৪৩১, ০৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ০৬ শাবান ১৪৪৬

জাতীয়

১৫ দফা দাবিতে বাক-শ্রবণ প্রতিবন্ধীদের মানববন্ধন

স্টাফ করেসপন্ডেন্ট | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ২০৪২ ঘণ্টা, সেপ্টেম্বর ২৬, ২০১৯
১৫ দফা দাবিতে বাক-শ্রবণ প্রতিবন্ধীদের মানববন্ধন

ঢাকা: ‘সাইন ল্যাঙ্গুয়েজ রাইট ফর অল’ প্রতিপাদ্য সামনে রেখে রাজধানীতে ১৫ দফা দাবিতে মানববন্ধন করেছে বাক-শ্রবণ প্রতিবন্ধীদের সংগঠন ঢাকা বধির সংঘ।

পঞ্চম আন্তর্জাতিক বধির সপ্তাহ উদযাপন উপলক্ষে বৃহস্পতিবার (২৬ সেপ্টেম্বর) বেলা সাড়ে ১২টায় জাতীয় প্রেসক্লাবের সামনে এ মানববন্ধন অনুষ্ঠিত হয়।

এ সময় বধির সংঘের পক্ষ থেকে লিখিত বক্তব্যে বলা হয়, আমরা বধির কিন্তু অক্ষম নয়।

যথোপযুক্ত শিক্ষা প্রশিক্ষণ ও সহযোগিতা পেলে আমরাও পারি সমাজ ও দেশের উন্নয়নে উল্লেখযোগ্য অবদান রাখতে।  

সরকারি নীতিমালা অনুযায়ী শারীরিক প্রতিবন্ধীদের জন্য ১০ শতাংশ  চাকরির সংরক্ষিত কোটা প্রাপ্তির নিশ্চয়তা পাওয়া গেছে। কিন্তু বাস্তবে বাক ও শ্রবণ প্রতিবন্ধীরা সরকারি চাকরি পায়নি। চাকরিতে নিয়োগ প্রাপ্ত প্রতিবন্ধীদের মধ্যে বধিরদের সংখ্যা খুবই কম। বধিরদের জন্য চাকরিতে নিয়োগের বিশেষ সুযোগ থাকা প্রয়োজন।

এ সময় শ্রবণ-বাক প্রতিবন্ধীদের পক্ষ থেকে তাদের বোবা অথবা অন্ধ না বলে বধির বলার অনুরোধ জানিয়ে লিখিত বক্তব্যে বলা হয়, উপহাস করবেন না বধির সাহায্য করুন। পাশাপাশি তাদের বৈধ বাড়ির বিদ্যুৎবিল, গ্যাস বিল, পানির বিল, ভ্যাট-ট্যাক্স অর্ধেক মওকুফের ব্যবস্থা এবং প্রতিবন্ধীদের বিনা ভাড়ায় বাস-মিনিবাস, রেল এবং বিমানে অর্ধ ভাড়ায় যাতায়াতের সুযোগসহ ১৫ দফা দাবি উত্থাপন করা হয়।

বাংলাদেশ সময়: ১৬৪০ ঘণ্টা, সেপ্টেম্বর ২৬, ২০১৯
আরকেআর/ওএইচ/

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।