ঢাকা, বৃহস্পতিবার, ২২ মাঘ ১৪৩১, ০৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ০৬ শাবান ১৪৪৬

জাতীয়

বাংলাদেশের অর্থনৈতিক উন্নয়ন বিশ্বকে বিস্মিত করেছে

সিনিয়র করেসপন্ডেন্ট | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ০৫৫৫ ঘণ্টা, সেপ্টেম্বর ২৮, ২০১৯
বাংলাদেশের অর্থনৈতিক উন্নয়ন বিশ্বকে বিস্মিত করেছে ‘আন্তর্জাতিক ইলিশ, পর্যটন ও উন্নয়ন উৎসব’ সিলেট পর্বে প্রধান অতিথির বক্তব্য দিচ্ছেন পরিকল্পনামন্ত্রী

সিলেট: বাংলাদেশের অর্থনৈতিক উন্নয়ন বিশ্বকে বিস্মিত করেছে বলে মন্তব্য করেছেন পরিকল্পনামন্ত্রী এম এ মান্নান।

তিনি বলেন, পঁচাত্তর পরবর্তী সময়ে স্বৈরাচারী সরকারগুলো দেশের অগ্রযাত্রা থামিয়ে দিয়েছিল। শেখ হাসিনার বলিষ্ঠ নেতৃত্বে দেশ নতুন করে এগিয়ে চলা শুরু করে।

শুক্রবার (২৭ সেপ্টেম্বর) রাতে নগরের একটি হোটেলে ‘আন্তর্জাতিক ইলিশ, পর্যটন ও উন্নয়ন উৎসব’ সিলেট পর্বে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি একথা বলেন।

পরিকল্পনামন্ত্রী বলেন, বেসরকারি খাত দেশের অর্থনীতিতে প্রধান ভূমিকা রাখছে। শিল্প, কৃষি, ব্যাংক, বিদ্যুৎ এমনকী পর্যটনখাতেও বেসরকারি বিনিয়োগ রয়েছে। সরকারও বেসরকারিভাবে বিনিয়োগকারীদের প্রাধান্য দিচ্ছে।

‘পদক্ষেপ’ বাংলাদেশ নামে সংগঠনের আয়োজনে অনুষ্ঠানে তিনি আরও বলেন, প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার দেশের প্রতি দায়বদ্ধতা রয়েছে। সততা ও সাহসিকতায় বিশ্বের দরবারে তার সুনাম রয়েছে।  

উন্নয়নের ধারা অব্যাহত রাখতে সবাইকে বঙ্গবন্ধুকন্যার পাশে থাকার আহ্বান জানান তিনি।
 
পরিকল্পনামন্ত্রী বলেন, শেখ হাসিনার সরকার ঝুঁকি নিয়ে কাজ করায় অর্থনীতিতে বাংলাদেশের রমরমা অবস্থা। এখন মানুষ না খেয়ে থাকে না। গড় আয়ুও বেড়েছে। ঘরে ঘরে বিদ্যুৎ পৌঁছে গেছে। আর কিছু মানুষ উন্নয়ন দেখেও না দেখার ভান করে।

এমএম মান্নান সিলেটসহ দেশের বিভিন্ন এলাকায় পর্যটন শিল্পের বিকাশের সম্ভাবনার কথা তুলে ধরে বলেন, পর্যটকদের জন্য ইতিবাচক পরিবেশ জরুরি। সরকারও এ ব্যাপারে অত্যন্ত আন্তরিক। তবে বেসরকারি উদ্যোগের প্রয়োজন। কেননা, দেশকে সম্মিলিতভাবে এগিয়ে নিতে হবে।
 
অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথির বক্তব্য রাখেন আওয়ামী লীগের সাংগঠনিক সম্পাদক মিসবাহ উদ্দিন সিরাজ, জেলা আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক শফিকুর রহমান চৌধুরী, সাবেক সাংসদ জেবুন্নেছা হক, সিলেট জেলা প্রেসক্লাবের সভাপতি তাপস দাশ পুরকায়স্থ, জ্যেষ্ঠ সাংবাদিক আল আজাদ, আটাব সিলেট জোনের সভাপতি আব্দুল জব্বার জলিল।
 
আয়োজক সংগঠনের আহ্বায়ক মাহবুবুল আলম মিলনের সভাপতিত্বে ও ফৌজিয়া আক্তারের পরিচালনায় অনুষ্ঠানে স্বাগত বক্তব্য রাখেন পদক্ষেপ বাংলাদেশ সিলেটের সদস্য সচিব শাহেনা বেগম চৌধুরী স্বর্ণা। এসময় উপস্থিত ছিলেন হিলভিউ ট্যুরিজমের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা খতিবুর রহমান ও ক্লিন ভিলেজ গ্রিন ভিলেজের আহ্বায়ক ইকবাল হোসেন।
 
অনুষ্ঠান শেষে প্রধান অতিথি ও বিশেষ অতিথিরা আন্তর্জাতিক পর্যটন দিবস উপলক্ষে চিত্রাঙ্কন প্রতিযোগিতার পুরস্কার বিতরণ করেন।
 
বাংলাদেশ সময়: ০১৪৮ ঘণ্টা, সেপ্টেম্বর ২৭, ২০১৯
এনইউ/এমআইএইচ/এএ

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।