ঢাকা: শারদীয় দুর্গোৎসবে তিন দিনের সরকারি ছুটির দাবিতে মানববন্ধন করেছে বাংলাদেশ জাতীয় হিন্দু ফোরাম, হিন্দু যুব ফোরাম ও হিন্দু ছাত্র ফোরাম মানববন্ধন করেছে।
শুক্রবার (১ অক্টোবর) জাতীয় প্রেসক্লাবের সামনে এ মানববন্ধন করা হয়।
মানববন্ধনে বক্তারা বলেন, দেশের হিন্দু সম্প্রদায়ের দীর্ঘদিনের দাবি শারদীয় দুর্গাপূজায় সরকারিভাবে তিন দিনের ছুটি ঘোষণা করা হোক। এখন শরৎকাল। কিছুদিন পরেই হিন্দু সম্প্রদায়ের সবচেয়ে বড় ধর্মীয় উৎসব শারদীয় দুর্গাপূজা। সাধারণত ষষ্ঠীতে দেবীর বোধন তথা পূজা শুরু হয় এবং দশমীতে বিসর্জনের মধ্য দিয়ে পূজা শেষ হয়। দুর্গাপূজায় ষষ্ঠী থেকে দশমী এই পাঁচ দিনের পূজা অনুষ্ঠানের জন্য দেশের হিন্দুরা সরকারি ছুটি পাচ্ছেন শুধু মাত্র এক দিন, তথা বিজয়া দশমীর দিন। দুর্গাপূজায় মাত্র এক দিনের সরকারি ছুটির কারণে দেশের হিন্দু সম্প্রদায় দীর্ঘদিন ধরে দুর্গাপূজার আনন্দ থেকে বঞ্চিত হচ্ছে। অথচ হিন্দু সম্প্রদায়ের সদস্যরা পরিবার পরিজনের সঙ্গে মিলিত হওয়ার বাসনায় সারা বছর শারদীয় দুর্গাপূজার এই দিনগুলোর জন্য অপেক্ষায় থাকে।
মানববন্ধনে উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ জাতীয় হিন্দু ফোরাম কেন্দ্রীয় কমিটির সাধারণ সম্পাদক মানিক চন্দ্র সরকার, সহ-সভাপতি কালীপদ মজুমদার, বাংলাদেশ হিন্দু সমাজ সংস্কার সমিতির সভাপতি অধ্যাপক হীরেন্দ্রনাথ বিশ্বাস, হিন্দু হেরিটেজ ফাউন্ডেশন ও বাংলাদেশ জাতীয় হিন্দু ফোরাম কেন্দ্রীয় কমিটির সহ-সভাপতি বীর মুক্তিযোদ্ধা কমান্ডার আশালতা বৈদ্য প্রমুখ।
বাংলাদেশ সময়: ১৬১২ ঘণ্টা, অক্টোবর ০১, ২০২১
ডিএন/আরআইএস