ঢাকা, সোমবার, ১৫ বৈশাখ ১৪৩২, ২৮ এপ্রিল ২০২৫, ০০ জিলকদ ১৪৪৬

রাজনীতি

আপনারা ব্যর্থ হলে জাতি ব্যর্থ হবে: অন্তর্বর্তী সরকারকে গয়েশ্বর

সিনিয়র করেসপন্ডেন্ট | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ৩:৪৭ পিএম, অক্টোবর ১৩, ২০২৪
আপনারা ব্যর্থ হলে জাতি ব্যর্থ হবে: অন্তর্বর্তী সরকারকে গয়েশ্বর কথা বলছেন গয়েশ্বর চন্দ্র রায়। ছবি: শাকিল আহমেদ

ঢাকা: অন্তর্বর্তী সরকারকে উদ্দেশে বিএনপির জাতীয় স্থায়ী কমিটির সদস্য গয়েশ্বর চন্দ্র রায় বলেছেন, আপনারা ব্যর্থ হলে জাতি ব্যর্থ হবে, আপনারা ব্যর্থ হওয়া মানে আমাদের ১৬ বছরের আন্দোলন ব্যর্থ হওয়া। আমরা দেখতে চায় আপনারা সফল হোন।

আমরা আপনাদের সর্বাত্মক সহযোগিতা করব। আপনারা শুধু মানুষের কাছে স্পষ্ট করেন, নির্বাচন কবে করবেন এবং কতদিনে করবেন। কতটুকু সময় লাগবে বলেন না কেন?

রোববার (১৩ অক্টোবর) জাতীয় প্রেস ক্লাবে ‘আন্তর্জাতিক দুর্যোগ প্রশমন’ দিবস উপলক্ষে বিএনপির প্রচার দলের আলোচনা সভায় তিনি এ কথা বলেন।

বিএনপির এই নেতা বলেন, সরকার বদলি হয়েছে, তুমি-আমি একই আছি, যা ছিলাম আমরা। জনগণের ভাগ্যের পরিবর্তন হয়নি। মানুষের অধিকারের জন্য দীর্ঘ ১৬ বছর যারা খুন-গুম, সন্তানহারা-পিতৃ-মাতৃহারা হয়েছে, সবাই আছেন। শুধু মাঝখানে শেখ হাসিনা নেই।

‘১/১১ তে বিরাজনীতিকরণ মধ্য দিয়ে ১৬টি বছর অতিক্রান্ত করার পরও এখনো সংস্কার শব্দটি সবার মুখে মুখে। কিসের সংস্কার?’

তিনি বলেন, পৃথিবীকে সৃষ্টিকর্তা মানুষের কল্যাণের জন্য তৈরি করেছেন। আমরা মানুষ সুখে শান্তিতে থাকার জন্য প্রকৃতিকে দখল করছি। এর ফলে প্রকৃতির যে ভারসাম্য, সেটি হারিয়ে ফেলছে মানুষের মাধ্যমে।

বিএনপির এই নীতিনির্ধারক বলেন, পরিবেশ দূষণ অশিক্ষিত মানুষ করে না, এজন্য কিন্তু দারিদ্রতা দায়ী নয়। বৈশ্বিক হিসেবে বলা যায়, বায়ুর কোন নির্ধারিত সীমানা নেই, দূষণ কোন জায়গা থেকে সৃষ্টি হয় সেটি কোথায় গিয়ে পৌঁছায়, তা আমি আপনি নির্ধারণ করতে পারব না।

প্রধান আলোচক হিসেবে বক্তব্য রাখেন বিএনপির চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা সৈয়দ মোয়াজ্জেম হোসেন আলাল। আরও বক্তব্য রাখেন যুগ্ম মহাসচিব অ্যাডভোকেট আব্দুস সালাম আজাদ ও স্বেচ্ছাসেবকবিষয়ক সম্পাদক মীর সরফত আলী সপু।

বাংলাদেশ সময়: ১৫৪৪ ঘণ্টা, অক্টোবর ১৩, ২০২৪
টিএ/এএটি

বাংলাদেশ সময়: ৩:৪৭ পিএম, অক্টোবর ১৩, ২০২৪ /

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।

রাজনীতি এর সর্বশেষ