দেশজুড়ে স্কুল শিক্ষার্থীদের বিজ্ঞান চর্চায় আরও উৎসাহিত করতে বিকাশ ও বিজ্ঞানচিন্তার আয়োজনে বিজ্ঞান উৎসবের আরও দুটি আঞ্চলিক পর্ব অনুষ্ঠিত হলো চট্টগ্রাম ও বরিশালে। ঢাকা, রংপুর, রাজশাহী- তিনটি আঞ্চলিক উৎসবের পর এই দুটি উৎসবে ৯০টি স্কুলের প্রায় ১২০০ শিক্ষার্থী অংশগ্রহণ করে।
চট্টগ্রামের ইস্পাহানি পাবলিক স্কুল অ্যান্ড কলেজ এবং বরিশালের বিএম স্কুল-এ আয়োজিত এই উৎসবে দুই বিভাগ থেকে প্রায় ১০০টি প্রকল্প প্রদর্শন করে শিক্ষার্থীরা। এই দুই বিভাগের খুদে বিজ্ঞানীদের প্রদর্শিত নানান উদ্ভাবনী প্রকল্পের মধ্য থেকে সেরা উনিশ প্রকল্পকে পুরস্কৃত করা হয়। পাশাপাশি উৎসবে কুইজে অংশগ্রহণকারী শিক্ষার্থীর মধ্যে প্রতিটি বিভাগে দুই ক্যাটাগরিতে মোট ৪২ জন কুইজ বিজয়ীকে পুরস্কার দেওয়া হয়।
উৎসবে উপস্থিত ছিলেন- চট্টগ্রাম ভেটেরিনারি ও অ্যানিমেল সাইন্সেস বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য প্রফেসর ড. মোহাম্মদ লুৎফর রহমান, ইস্পাহানি পাবলিক স্কুল অ্যান্ড কলেজের ভারপ্রাপ্ত অধ্যক্ষ আহমেদ শাহীন আলরাজী, এশিয়ান ইউনিভার্সিটি ফর উইমেন এর পদার্থবিজ্ঞান বিভাগের অধ্যাপক ড. এ কে এম মাইনুল হক মিয়াজী। পাশাপাশি বরিশাল বিভাগের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে উপিস্থিত ছিলেন বিএম স্কুলের প্রধান শিক্ষক মো. মোমিন হাওলাদার, বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ের গণিত বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক ড. হেনা রানী বিশ্বাস, পদার্থ বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক মো. খোরশেদ আলম। উভয় বিভাগেই বিকাশের রেগুলেটরি অ্যান্ড করপোরেট অ্যাফেয়ার্স ডিপার্টমেন্ট এর ভাইস-প্রেসিডেন্ট সায়মা আহসান ও বিজ্ঞানচিন্তার নির্বাহী সম্পাদক আবুল বাসারসহ আরও অনেকে উপস্থিত ছিলেন।
উৎসবে বাড়তি চমক হিসেবে ছিল বিজ্ঞানবিষয়ক বিভিন্ন স্টল, বিজ্ঞানভিত্তিক জাদুর প্রদর্শনী, লেখক, গণিতবিদ, উদ্ভিদবিদ, চিকিৎসক, বিজ্ঞান বক্তাদের বক্তব্য ও শিক্ষার্থীদের প্রশ্নোত্তর পর্ব, সংগীতানুষ্ঠান এবং পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠান।
বিভাগীয় পর্যায়ে বিজ্ঞান প্রকল্পে ও কুইজ বিজয়ী শিক্ষার্থীদের নিয়ে পরে ঢাকায় জাতীয় পর্যায়ে চূড়ান্ত বিজ্ঞান উৎসব আয়োজন করা হবে। সারাদেশ থেকে অংশগ্রহণকারী শিক্ষার্থীদের মধ্যে চূড়ান্ত পর্বে বিজয়ীদের পুরস্কৃত করা হবে।
আরবি