ঢাকা, রবিবার, ২৪ ফাল্গুন ১৪৩১, ০৯ মার্চ ২০২৫, ০৮ রমজান ১৪৪৬

শিক্ষা

ধর্ষকের প্রকাশ্য শাস্তি চেয়ে ঢাবি ছাত্রীদের মশাল মিছিল

ইউনিভার্সিটি করেসপন্ডেন্ট | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ২১২২ ঘণ্টা, মার্চ ৮, ২০২৫
ধর্ষকের প্রকাশ্য শাস্তি চেয়ে ঢাবি ছাত্রীদের মশাল মিছিল

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় (ঢাবি): ধর্ষকদের প্রকাশ্য ফাঁসির দাবি জানিয়ে রোকেয়া হলের নারী শিক্ষার্থীরা মশাল মিছিল করেছেন।

শনিবার (৮ মার্চ) সন্ধ্যায় সাড়ে ৭টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের রোকেয়া হলের সামনে থেকে মিছিলটি শুরু হয়ে ভিসি চত্বর প্রদক্ষিণ করে পুনরায় রোকেয়া হলের সামনে আসে।

হলের দুই শতাধিক শিক্ষার্থী মিছিলে অংশ নেন। তারা ধর্ষকদের প্রকাশ্য মৃত্যুদণ্ড কার্যকর ও বিগত বছরগুলোয় যারা ধর্ষণের জড়িত ছিল তাদের বিচার নিশ্চিতের দাবি জানান।

মিছিলে তারা ‘ধর্ষকদের গদিতে, আগুন জ্বালো একসাথে’, ‘উই ওয়ান্ট জাস্টিস, হ্যাঙ্গ দ্যা রেপিস্ট’, ‘সারা বাংলায় খবর দে, ধর্ষকদের কবর দে’সহ একাধিক স্লোগান দেন।

মিছিল শেষে শিক্ষার্থীরা রোকেয়া হলের সামনে জড়ো হন। মাগুরায় শিশু ধর্ষণের ঘটনায় এক মিনিট নীরবতা পালন করেন। এরপর একজন নারী শিক্ষার্থী স্লোগান দেন, ‘আমরা কী ধর্ষকদের বাইরে দেখতে চাই?’ তখন বাকি ছাত্রীরা সমস্বরে ‘না’ বলে ওঠেন।  

ফারজানা আক্তার আরজু নামে এক শিক্ষার্থী বলেন, মাগুরায় ওই শিশুর সঙ্গে যে ঘটনা ঘটেছে সেটিতে দুই পুরুষ ও এক নারী জড়িত। এই ধর্ষকদের আমরা প্রকাশ্য ফাঁসি চাই। যে মহিলা সহযোগী ছিল, তারও ফাঁসি চাই। ধর্ষণ প্রমাণিত হলে, তার একমাত্র শাস্তি হবে প্রকাশ্য ফাঁসি। আমরা আর গ্রেপ্তার গ্রেপ্তার নাটক দেখতে চাই না। শাস্তি না হওয়া পর্যন্ত আমরা শান্ত হব না।

তিনি বলেন, আমরা প্রশাসনকে সতর্ক করতে চাচ্ছি। বিগত বছরগুলোয় যতগুলো ধর্ষণ হয়েছে, সবগুলোর বিচার করতে হবে। সরকার যদি একটা ফাঁসি দেয়, তাই দৃষ্টান্ত হয়ে যাবে।

হলের আরেক শিক্ষার্থী আদিবা সায়মা খান বলেন, আমরা ধর্ষকদের স্থায়ী শাস্তি চাচ্ছি। আমরা যদি বাইরে বের হই এবং আমাদের যদি নিরাপত্তাই না থাকে, তাহলে এই রাষ্ট্র আমাদের কী দিচ্ছে? সরকারের দায়িত্ব আমাদের নিরাপত্তা দেওয়া। আইন-শৃঙ্খলা উন্নত করা। ধর্ষকদের এমন শাস্তি দেওয়া যেন অন্য কেউ পুনরায় সেরকম চেষ্টাও না করতে পারে।

বাংলাদেশ সময়: ২১২১ ঘণ্টা, মার্চ ৮, ২০২৫
এফএইচ/এমজে

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।