ঢাকা: প্রবাসী বাংলাদেশিদের ভোটাধিকার প্রয়োগ পদ্ধতি নির্ধারণে আগামী মঙ্গলবার (২৯ এপ্রিল) অংশীজনের সঙ্গে বৈঠকে বসবে নির্বাচন কমিশন (ইসি)।
সংস্থাটির জনসংযোগ পরিচালক মো. শরিফুল আলম জানিয়েছেন, রাজধানীর আগারগাঁওয়ের নির্বাচন ভবনের অডিটরিয়ামে প্রবাসী বাংলাদেশিদের ‘ভোটিং সিস্টেম উন্নয়ন’ সংক্রান্ত সেমিনার অনুষ্ঠিত হবে।
ইতোমধ্যে বিএনপিসহ ২৩টি নিবন্ধিত দল এবং জাতীয় নাগরিক পার্টি-এনসিপিসহ তিনটি অনিবন্ধিত দল, গণমাধ্যমের সম্পাদক, সুশীল সমাজের প্রতিনিধি, বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষকসহ ১০০ জনের বেশি বিশিষ্টজনকে আমন্ত্রণ জানানো হয়েছে।
গত ৮ এপ্রিল এমআইএসটি, বুয়েট ও ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়সহ বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানের প্রযুক্তিবিদদের সঙ্গে এ নিয়ে একটি বৈঠক করে ইসি। সেই বৈঠকের পর একটি পরামর্শক কমিটি গঠন করা হয়, যাদের দায়িত্ব ছিল অনলাইন ভোট, প্রক্সি ভোট ও পোস্টাল ব্যালটে ভোটের ওপর বিস্তারিত প্রতিবেদন তৈরি করা। ওই কমিটির প্রতিবেদন তিনটির ওপরই অংশীজনরা আলোচনা করবেন। এরপর প্রবাসীদের ভোটিং পদ্ধতি নিয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেবে ইসি।
ইইউডি/আরবি